При наличии генеральной доверенности нужен ли нотариально заверенная копия паспорта рф при продаже квартиры?

, Ольга, г. Смоленск

Если доверенность оформлена нотариально, то требовать копию паспорта вашего права не имеют. Законодательно это не регулируется (нет такой нормы где написано, что не надо требовать копию паспорта). В доверенности указываются все данные паспорта доверителя. Паспорт — это удостоверение личности, а при составлении доверенности нотариус уже вписал все данные и проверил личность доверителя.

Паспорт доверителя, ни копию паспорта органы регистрации прав на недвижимое имущество (через МФЦ) не вправе требовать. Только саму доверенность (копию с неё заверяют в самом МФЦ).