Насколько я знаю, оформление наследства стоит немалых денег

Здравствйте. У меня и у мамы в доли 1/2 была приватизирована квартира. Мама умерла. Прямых наследников 2 - я и сестра, которая с нами не проживает много лет. Мне необходимо оформить долю матери на себя. Сестра согласна отказаться от своей доли. Но. Насколько я знаю, оформление наследства стоит немалых денег. Посоветуйте мне как лучше поступить в этой ситуации, чтобы не переплачивать за оформление и не потерять часть квартиры.

, Анна, г. Ижевск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Часть квартиры вы не потеряете, поскольку фактически приняли наследство. Но если не будете оформлять наследство сразу могут быть трудности с оформлением квартиры в дальнейшем или необходимостью отбиваться от притязаний муниципалитета на якобы выморочное имущество.

Поскольку вы проживали совместно с матерью вы не платите гос.пошлину за выдачу свидетельства (НК РФ Статья 333.38), а ваша сестра платит. Поэтому если ей доля не нужна, то ей лучше отказаться от наследства.

Больше вы по сути ни на чем не сэкономите.

Единственное, что вы можете сейчас подать заявление о вступлении в наследство, а получить свидетельство о праве на наследство потом в любое удобное для вас время, когда вам позволят финансы