Быть привлечён к материальной ответственности?

В вагоне пассажирского поезда возник пожар. Огнетушитель оказался сломан. Проводник Л. использовал для тушения пожала одеяла. Пожар был ликвидирован, но при этом сгорели 4 одеяла.

Может ли проводник Л. быть привлечён к материальной ответственности?

, Клиент Клиентов, г. Ижевск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день, если отсутствует вина с вашей стороны в возгорании пожара, то в таком случае речь будет идти о крайней необходимости.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.