Как и сколько перечислять алиментов сейчас, чтобы не копился долг?

Супруг выехал заграницу! Как и сколько перечислять алиментов сейчас, чтобы не копился долг? Раньше платил исправно процент по исполнительному листку с официальной работы! Осталось выплачивать 1,5 года до 18 ти! Договориться с матерью ребёнка о чем-то не представляется возможным!

, Елена, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ
Развернуть

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В вашем случае пусть платит сумму закрепленную судом.

Елена
Клиент, г. Москва
Он платил 16,6 %от официального дохода! Сейчас заграницей будет без работы! Сколько тогда платить?

Учитывая тот факт, что есть решение суда, то платить сумму меньшую не получится.

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по России. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (пункт 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ).