8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует переоформить при смене фамилии учредителя-директора?

Здравствуйте!

У нас ООО на упрощенке 6%. Два учредителя. Директор (он же один из учредителей) сменил фамилию, в связи с замужеством. Что нам необходимо переоформить и изменить? Спасибо!

15 января 2014, 07:32, Сергей, г. Самара
Галина Лушникова
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

С 01 июля 2011 года сведения обо всех изменениях паспорта и получении новых паспортов Федеральная налоговая служба (ФНС) получает от Федеральной миграционной службы России (ФМС) в автоматическом режиме (ст. 31 Федерального закона № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Налоговый орган вносит изменения в единый государственной реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в течение пяти рабочих дней (ст. 4 п. 5 абз. 5 Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» далее — «ФЗ о госрегистрации юр. лиц»). Заявление по форме в этом случае подавать не нужно.

Смену данных можно проверить на www.nalog.ru/ или заказать новую выписку ЕГРЮЛ.

26 августа 2015, 08:17
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

На сайте ИФНС ничего не изменилось, может нам самим предпринять какие-то действия?

26 августа 2015, 08:35
На сайте ИФНС ничего не изменилось, может нам самим предпринять какие-то действия?
Сергей

обычно на это уходит дней пять, позвоните в свою налоговую и уточните, но обычно налоговую уведомлять не требуется.

в качестве дополнения — директор подает уведомление о смене фамилии на имя ООО, издается приказ о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные работника. Делаете соответствующую запись в списке участников. Идете со свежей выпиской, приказом, списком участников и печатью в банк, меняете банковскую карточку и все.

26 августа 2015, 08:59
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Сергей, здравствуйте!

Директор (он же один из учредителей) сменил фамилию, в связи с замужеством. Что нам необходимо переоформить и изменить?
Сергей

Вам следует подать заявление в ФНС об изменении сведений о участнике и ЕИО (директоре) + уведомить банки и поменять банковские карточки. Дополнительно можете направить своим контрагентам уведомление об изменении данных ЕИО.

26 августа 2015, 08:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Что предпринять, если была смена фамилии учредителя и ген директора в одном лице?
Добрый вечер! Учредитель ООО, он же Ген. директор гражданка Белоруссии, вступила в брак и сменила фамилию. Заявление по форме 14001 в налоговую подавали. В ЕГРЮЛ внесли изменения только в фамилию Ген.директора, у учредителя осталась старая. Чья это ошибка и что теперь делать? Не открывают р/сч, т.к. в ЕГРЮЛ не верные сведения об учредителе.
04 апреля 2019, 20:39, вопрос №2316955, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Корпоративное право
Как одновременно внести изменения в реестр о смене фамилии учредителя и ген директора?
Здравствуйте! Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО. Вчера получила новый паспорт в связи со сменой фамилии. Возможно ли провести одновременно обе процедуры: внести изменения в реестр о смене фамилии и сменить генерального директора? Какие документы необходимы для этого?
07 сентября 2017, 07:37, вопрос №1745247, Гиляна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
В какие сроки и куда подавать сведения при смене фамилии директора?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при смене фамилии у директора (не учредитель) куда и в какие сроки нужно подать сведения о смене фамилии?
16 ноября 2016, 10:41, вопрос №1443017, Евгения, г. Казань
2 ответа
Регистрация юридических лиц
При смене фамилии учредителя ООО нужно ли подавать сведения в ИФНС?
Добрый день, произошла смена фамилии учредителя ООО (замужество), в ИФНС данные не изменились автоматически,прошло более 8 месяцев, на нотариус тратить деньги не хотим, что бы сдавать форму об изменении. Какие наши действия? Что бы ФМС и ФНС внесли новые данные и выписка ЕГРЮЛ стала актуальной
15 ноября 2016, 09:04, вопрос №1441635, Юлия, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Все
При смене фамилии ген.директора и учредителя ООО
Добрый день! Подскажите,пожалуйста: 1) При смене у ген.директора (и учредителя) ООО фамилии в связи с заключением о браке, надо ли сейчас самостоятельно уведомлять 46 налоговую г.Москвы или это делает УФМС? 2) И когда надо создавать приказ о смене фамилии Ген.директора сразу же после получения нового паспорта или когда? 3) Надо ли уведомлять контр.агентов о смене фамилии и им надо уже бух.документы закрывать на новую фамилию Ген.директора? 4)Ген.директору уже сейчас подписывать договора с новой фамилией? 5) Устав с изменениями (в уставе прописана ФИО учредителя) когда подавать в налоговую 46? Заранее благодарна за ответы!!!
16 октября 2014, 09:50, вопрос №587606, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2018