Как мне быть подскажите пожалуйста, могу ли я опровергнуть вступление наследство

Здравствуйте столкнулась с неприятной ситуацией . Подскажите как быть пожалуйста.

У меня умер папа , не было завещания . Но при жизни он распределил кому что хочет оставить . Когда пошли подавать документы на наследство Мама ( его супруга ) ввела меня и моего брата в заблуждение сказав что у неё льготы так как она имеет вторую группу инвалидности. И если мы откажемся от наследства то по налогам будет меньший расход в будущем . Потом я вам все разделю так как хотел отец .

По итогу к ней перешла квартира где я прописана и мой ребёнок , так же брат и старшая сестра от первого брака матери и конечно же мать, перешли две машины , три гаража и две дачи . Брат тоже сомневался соглашаться ли на это но мы не думали что может обернуться все иначе .

По итогу когда мать получила документы о праве собственности на все имущество моего отца она выгоняет меня и моего ребёнка из дома , говорит что ничего у вас нет это все мое по праву . Получает что она меня и моего брата обманным путём введя нас в заблуждение заполучила наследство .

Как мне быть ?

Есть свидетели которые знают как отец хотел распорядиться наследством . Но она говорит вы нечего не докажите .

Как мне быть подскажите пожалуйста, могу ли я опровергнуть вступление наследство

, Валерия, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Вступление в наследство, как и отказ от такового является односторонней сделкой. Так как это сделка, то она может быть оспорена по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

В частности, в соответствии с абзацем 1 пункта 2 статьи 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Практика оспаривания таких подобных сделок имеется (на уровне апелляционных и кассационных судов). Для оспаривания сделки по указанному основанию, Вам необходимо доказать обман вашей матери, а также иные обстоятельства, входящие в предмет доказывания.

В то же время, процесс доказывания указанных обстоятельств, очень сложен, в связи с чем, одних свидетельских показания будет не достаточно. Необходимы и иные средства доказывания.

Таким образом, полагаю, что возможность оспаривания сделки (отказ от наследства) имеется, но крайне сложен.

П. С. Для более детальной консультации необходим анализ всех фактических обстоятельств дела.

С уважением, Соков Д. А.

Валерия
Клиент, г. Москва
После смерти отца квартиру оплачиваю я и мой брат. Оплачиваю со своей подписью и так же со своей банковской карты. Так же как и все остальное. Отец никогда бы не оставил своих детей без крыши над головой, был заслуженным строителем, все заработал своим трудом. Когда женился на матери у неё ничего не было из имущества. Я просто не понимаю какие нужны доказательства ещё? Правда был один инцидент, когда мы первый раз пришли к нотариусу то брат не хотел отказываться говоря что ты потом нас обманешь, на что нотариус сказала что сейчас оформлять ничего не будет идите решайте и только потом придёте. Она была свидетелем этого спора

Дело в том, что отказ от наследства как я и говорил это сделка, причем еще и засвидетельствованная нотариусом. Кроме того, отказ от наследства не может быть совершен под условием. В соответствии с положением статьи 1158 ГК РФ не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Презюмируется, что Вы понимаете все последствия совершаемой сделки и ее природу в момент ее совершения. Именно поэтому, все обстоятельства, которые указаны Вами относятся к наследодателю, но не к Вам. Но именно Вы отказались от него. Нотариус может быть допрошен в судебном заседании как свидетель.

Дополнительно, можно рассмотреть вопрос, оспаривания отказа от наследства как сделки, противоречащей требования закона (статья 168 ГК РФ), как совершенной вопреки положению статьи 1158 ГК РФ.