8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть подскажите пожалуйста, могу ли я опровергнуть вступление наследство

Здравствуйте столкнулась с неприятной ситуацией . Подскажите как быть пожалуйста.

У меня умер папа , не было завещания . Но при жизни он распределил кому что хочет оставить . Когда пошли подавать документы на наследство Мама ( его супруга ) ввела меня и моего брата в заблуждение сказав что у неё льготы так как она имеет вторую группу инвалидности. И если мы откажемся от наследства то по налогам будет меньший расход в будущем . Потом я вам все разделю так как хотел отец .

По итогу к ней перешла квартира где я прописана и мой ребёнок , так же брат и старшая сестра от первого брака матери и конечно же мать, перешли две машины , три гаража и две дачи . Брат тоже сомневался соглашаться ли на это но мы не думали что может обернуться все иначе .

По итогу когда мать получила документы о праве собственности на все имущество моего отца она выгоняет меня и моего ребёнка из дома , говорит что ничего у вас нет это все мое по праву . Получает что она меня и моего брата обманным путём введя нас в заблуждение заполучила наследство .

Как мне быть ?

Есть свидетели которые знают как отец хотел распорядиться наследством . Но она говорит вы нечего не докажите .

Как мне быть подскажите пожалуйста, могу ли я опровергнуть вступление наследство

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день. Вступление в наследство, как и отказ от такового является односторонней сделкой. Так как это сделка, то она может быть оспорена по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. 

В частности, в соответствии с абзацем 1 пункта 2 статьи 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Практика оспаривания таких подобных сделок имеется (на уровне апелляционных и кассационных судов). Для оспаривания сделки по указанному основанию, Вам необходимо доказать обман вашей матери, а также иные обстоятельства, входящие в предмет доказывания.

В то же время, процесс доказывания указанных обстоятельств, очень сложен, в связи с чем, одних свидетельских показания будет не достаточно. Необходимы и иные средства доказывания.

Таким образом, полагаю, что возможность оспаривания сделки (отказ от наследства) имеется, но крайне сложен.

П. С. Для более детальной консультации необходим анализ всех фактических обстоятельств дела.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
После смерти отца квартиру оплачиваю я и мой брат. Оплачиваю со своей подписью и так же со своей банковской карты. Так же как и все остальное. Отец никогда бы не оставил своих детей без крыши над головой, был заслуженным строителем, все заработал своим трудом. Когда женился на матери у неё ничего не было из имущества. Я просто не понимаю какие нужны доказательства ещё? Правда был один инцидент, когда мы первый раз пришли к нотариусу то брат не хотел отказываться говоря что ты потом нас обманешь, на что нотариус сказала что сейчас оформлять ничего не будет идите решайте и только потом придёте. Она была свидетелем этого спора

Дело в том, что отказ от наследства как я и говорил это сделка, причем еще и засвидетельствованная нотариусом. Кроме того, отказ от наследства не может быть совершен под условием. В соответствии с положением статьи 1158 ГК РФ не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 

Презюмируется, что Вы понимаете все последствия совершаемой сделки и ее природу в момент ее совершения. Именно поэтому, все обстоятельства, которые указаны Вами относятся к наследодателю, но не к Вам. Но именно Вы отказались от него. Нотариус может быть допрошен в судебном заседании как свидетель.

Дополнительно, можно рассмотреть вопрос, оспаривания отказа от наследства как сделки, противоречащей требования закона (статья 168 ГК РФ), как совершенной вопреки положению статьи 1158 ГК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Дата обновления страницы 04.10.2022