Могут меня призвать служить или я могу попасть под мобилизацию?

Здравствуйте я с Украины мне 33 года раньше не служил сейчас оформляю паспор на гражданство РФ. Могут меня призвать служить или я могу попасть под мобилизацию?

, Дима, г. Воронеж
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий, Добрый день.

Служить нет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Под мобилизацию нет

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Дима
Клиент, г. Воронеж
Спасибо вам огромное за ответ
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

С коллегой согласен. Но дополню:

Вам, возможно, придется пройти переосвидетельствование в военно-врачебной комиссии, чтобы Вам была присвоена группа годности к военной службе по российскому законодательству.

Только после этого можно будет сказать о Вашей пригодности к мобилизации и в какой волне, если окажетесь пригодны.

За подробной юридической консультацией (платной) можете обратится ко мне в личные сообщения