С ответственной квартирой или с сантехником?

Добрый день. Мою квартиру затопили соседи. Причиной стало неосторожное обращение с краном ввода холодной воды наемного сантехника при проведении ремонтных работ в санузле. Составлена смета расходов на материал и работы, с соседями устная договоренность есть. Виновный сантехник готов своими силами провести ремонтные работы. С кем заключается соглашение о возмещении ущерба? С ответственной квартирой или с сантехником?

, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Катерина, добрый день! Соглашение о возмещение ущерба вы можете заключить с лицом, которое себя признает виновным и которое готово возместить ущерб.

Раз в вашей ситуации виновной стороной считает себя сантехник и он не против возместить причиненный ущерб, то составляйте соглашение с ним.

И еще один момент, если сантехник признает себя виновным, то и смета по расходам и материалам должна быть согласована именно с ним, а не с соседями.