Нужно ли делать ДНК, если ребенок похож как одна капля на своего отца

Добрый день, я родила ребенка от другого мужчины. И в свидетельстве о рождении ребенка записан бывший муж. Сейчас, я официально замужем за отцом ребенка. Вопрос, как переписать в свидетельстве отчество и фамилию настоящего отца ребёнка? Можно это сделать только через ЗАГС? Или обязательно нужно через суд. Нужно ли делать ДНК, если ребенок похож как одна капля на своего отца...

, Наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 52 СК РФ

 Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По общему правилу, иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. Проведение генетической экспертизы необязательно, если на этом не настаивают стороны судебного разбирательства.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Ваша ситуация разрешима через суд. Подаёте иск, если записанный в свидетельстве в качестве отца не возражает, что он не отец, а фактический отец согласен на установление отцовства, то иск будет разрешен без экспертизы ДНК. Удачи.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Наталья, если вопрос стоит относительно изменения отчества и фамилии, то Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашей прописки. Если Вы хотите признать отцом Вашего ребёнка нынешнего мужа, то обращайтесь в суд, поскольку данный вопрос решается только в судебном порядке, будет проводиться экспертиза в порядке статьи 79 ГПК РФ, так же пригласите свидетелей. С уважением, Шилко Вероника Игоревна.