8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать зто только через ЗАГС?

Добрый день, я родила третьего ребенка от другого мужчины и в свидетельстве о рождении записали бывшего мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Сейчас я официально замужем за отцом ребенка. И как нам записать в свидетельстве о рождении ребенка фамилию настоящего отца? Можно ли сделать зто только через ЗАГС? Или обязатнльно через суд? Отец хочет подать на ДНК, но стоит ли зто делать, если ребёнок как одна капля похожа на отца?!

, Наталья, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.1 ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записи рождений (и, соответственно, в свидетельстве о рождении) может быть оспорена только в судебном порядке. С иском можете обратиться как Вы (мать ребенка), так и любой из Ваших супругов — нынешний (настоящий отец ребенка) либо бывший (записанный в качестве отца). В ходе судебного разбирательства судебная молекулярно-генетическая экспертиза в любом случае должна быть назначена, так что одного только факта того, что 

ребёнок как одна капля похожа на отца

 не будет достаточно. Можно сделать исследование ДНК во внесудебном порядке (это будет дешевле, чем проведение судебной экспертизы), приложить данное исследование к исковому заявлению (его в этом случае подаете либо Вы, либо Ваш супруг; иск одновременно будет об оспаривании отцовства и об установлении отцовства), а в суде ответчики заявляют о признании иска. В этом случае можно рассчитывать на решение вопроса без назначения экспертизы судом.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 04.10.2022