Можно ли гражданину Беларуси без военника и с судимостями поехать добровольцем на войну с Украиной

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть сожитель, но он гражданин Белоруссии. Хочет поехать добровольцем на войну с Украиной. При этом у него нет военного билета. Есть судимости. Возможно что его возьмут.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга, Доброе утро.

ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе». ст. 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту. Иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту,

— должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также

— соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

ст.34 Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, сгражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Позвоните по горячей линии 122 и спросите.

А так если соблюдены  все условия. То конечно может.