А если я перееду в Республика Калмыкия и пропишусь там должен ли оплатить налог за 2022 год так как мне надо было прожить 5лет

Я продал квартиру в г. Якутск прожил в ней более 3 лет, согласно налогового кодекса я не должен платить налог. А если я перееду в Республика Калмыкия и пропишусь там должен ли оплатить налог за 2022 год так как мне надо было прожить 5лет

, Дорже, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
прожил в ней более 3 лет, согласно налогового кодекса я не должен платить налог.

 Добрый день! Проживание/прописка/регистрация в жилом помещении не имеет отношения к сроку владения недвижимым имуществом в целях налогообложения доходов от его продажи. Минимальный срок владения составляет 3 года если на момент продажи это единственное жилье или если оно приобретено в результате наследования, приватизации, получения в дар от близкого родственника. В ином случае минимальный срок владения составляет 5 лет. Исключения когда законодательством субъекта РФ данный срок уменьшен для всех или некоторых категорий/видов объектов. Ни для одного из указанных регионов наскольк знаю таких законов не было принято. Соответственно в данном случае имеет значение сколько и на каком основании Вы владели проданной квартирой, если меньше минимального срока надо считать налоговые последствия на конкретных цифрах.