У меня гепатит с лечился, сейчас нет, есть только антитела, но есть фиброз 2-3, могут ли меня мобилизовать.47 лет

У меня гепатит с лечился,сейчас нет,есть только антитела,но есть фиброз 2-3 ,могут ли меня мобилизовать..47 лет.. спасибо..

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут, но при определенных условиях.

Оценка состояния здоровья лиц, подлежащих призыву осуществляется по состоянию на дату проведения их освидетельствования.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе, с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

На данный момент у Вас нет заболевания, а есть его подтвержденные признаки свидетельствующие о том, что оно было перенесено ранее.

Соответственно освидетельствовать Вас могут по п. б ст. 59 Расписания болезней, при условии, что предполагается призыв на должность замещаемую солдатами и т.п.

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

Что предполагает установление Вам категории годности В — ограниченно годен, однако, исходя из требований ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации» — данное состояние здоровья не является основанием для отсрочки от призыва, поскольку последняя предоставляется по категории годности Г.

Однако, как уже отметил, нужно понимание является ли гепатит хроническим или имел место вирусный гепатит?

И как давно он у Вас был диагностирован?

В примечании к ст. 1 Расписания болезней отмечено, что

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

При указанных условия, с учетом того, что Вы проходили лечение в стационарных условиях — Вам могут предоставить отсрочку от призыва.

Поэтому окончательно ответить вопрос о перспективе призыва можно только зная полную картину болезни и условий ее лечения.

есть фиброз 2-3

 В указанном случае предполагается установление диагноза по п. в ст. 2 Расписания болезней, где также присваивается категория годности В — что как уже сказал исключает возможность получения отсрочки от призыва.

Большими остаточными изменениями считаются множественные (более 5) мелкие (до 1 см), единичные (до 5) крупные (более 1 см) компоненты первичного туберкулезного комплекса или четко очерченные очаги, распространенный фиброз (более 1 сегмента), цирротические изменения любой протяженности, массивные (толщиной более 1 см) плевральные наслоения, объективизированные обзорными рентгенограммами и (или) рентгентомограммами.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так мобилизовать из запаса могут? Или нет если 47 лет

Да, могут.

Поскольку Вы пребываете в запасе — то при отсутствии основания для отсрочки есть основания для Вашей мобилизации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 В силу ст. 17 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года, сам факт нахождения в запасе влечет возможность призыва по мобилизации.

При этом, отсрочку от нее в силу ст. 18 указанного закона дает установление категории годности Г, а категория Д в силу ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе влечет исключение из запаса.

В Вашем случае категория годности Д, может быть выставлена в случае (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

цирроз печени;

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

последствия реконструктивных операций по поводу заболеваний поджелудочной железы и желчевыводящих путей;

осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.)

то есть это не ВАш случай.

Поэтому призыв возможен.

Будет ли он проведен- все зависит от выполнения разнарядки в конкретном военкомате.