Сын не служил в армии по состоянию здоровья

Здравствуйте! Сын не служил в армии по состоянию здоровья. Состоял на учёте у психиатра. Пришла повестка, потом предписание. Могут ли его мобилизовать?

, Елена, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Да, могут мобилизовать — ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

если он посчитает, что в настоящее время у него изменилась категория годности – он вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствования. На  основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 5.1. данного закона

граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.