На какие доли дома можем рассчитывать я и дети при разделе?

Здравствуйте! Мы с супругом развелись в июле, двое несовершеннолетних детей. У нас дом, купленный в браке, оформлен договором купли-продажи на мужа. В доме прописаны я и дети. На какие доли дома можем рассчитывать я и дети при разделе?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

В соответствии со ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом дом признается общей собственностью супругов. Каждому по 1/2. Дети права на имущество родителей не имеют.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Как указано в статье 39 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть доли изначально равные, но если грамотно все обосновать и доказать, то за Вами могут оставить больше половины указанного дома.
С уважением,

Артем Гагикович!