И какая ответственность будет у сотрудника на которого пришла повестка, за не явку в военкомат если он не знает о повестке?

Здравствуйте. Например есть такая ситуация, когда военкомат направил повестку на мобилизацию по месту работы, а сотрудник находится на больничном и не известно когда выйдет на работу, соответственно оповестить его не получается и связаться с ним возможности нет. Как поступит работодатель? И какая ответственность будет у сотрудника на которого пришла повестка, за не явку в военкомат если он не знает о повестке?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае работодатель обязан уведомить военкомат о причинах невозможности вручения повестки.

Поскольку сотрудник находится на больничном, повестку не получал — у него нет обязанности являться по ней.

По смыслу ст. 10 и 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность явки возникает только при врученной повестки лично и под роспись.

Ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ наступает в случае неявки по повестке без уважительных причин.

К числу уважительных причин неявки по ст. 7 Закона относится как раз нахождение на больничном.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Так как вы заказывали опцию «мнение 2 юристов» дополню ответ коллеги.

Согласно п.2  ст. 31 ФЗ №53 от 1998 г. " О воинской обязанности и военной службе" :

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Таким образом работодатель не может уклониться от выполнения требования военкома о вручении повестки работнику.

ответ продолжу ниже

продолжение ответа.

между тем в силу абз. 2 п.2 ст. 31  ФЗ №53 от 1998 г. " О воинской обязанности и военной службе" :

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Таким образом в случае если ваш работодатель не сможет вручить вам повестку под роспись он должен сообщить об этом факте в военкомат.

В свою очередь военкомат имеет право предпринять меры к вашему розыску.

За неявку в военкомат по повестке в настоящее время предусмотрена только административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В вашем случае учитывая то что вы на больничном причина неявки будет уважительной.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.