Брак был зарегистрирован на Украине, в 2018 году получила гражданство РФ

Брак был зарегистрирован на Украине, в 2018 году получила гражданство РФ. Есть совершеннолетняя дочь. Как развестись? Через суд или загс?

, Наталия, г. Псков
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

При расторжении иностранного брака в России применяются нормы российского законодательства, но с учётом Международных договоров и соглашений со страной, гражданином которой является супруг-иностранец. Формально, порядок расторжения брака с супругом-украинцем ничем не отличается от обычного расторжения брака между российскими гражданами, однако некоторые существенные нюансы требуют особой тщательности при оформлении и повышенного внимания.  В 1993 году Россия и Украина заключили двустороннее соглашение о правовой помощи по гражданским делам, в соответствии с которым не требуется апостилировать и легализовать украинские документы для предъявления на территории России и наоборот. Для предъявления документа одного государства на территории другого требуется лишь, чтобы он был выдан официальным государственным органом и переведён с нотариальным удостоверением.

В судебном порядке расторгнуть брак с мужем-украинцем можно в двух случаях: если у вас имеются общие несовершеннолетние дети или муж не желает разводиться.

Если детей нет, исковое заявление подаётся мировому судье по месту жительства мужа, гражданина Украины, на территории России. Если же он никогда тут не был зарегистрирован — можно подать иск по своему адресу регистрации.

Если вы знаете адрес проживания мужа за пределами России — обязательно укажите его для надлежащего судебного извещения супруга.

Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Если Вы оба граждане РФ, согласны с расторжением и нет у Вас общих несовершеннолетних детей или спора о разделе имущества, то можно через ЗАГС.
С уважением!