Смогу ли я сейчас выехать в Казахстан на несколько дней, пропустят ли на границе?

Здравствуйте. Я 5 лет назад получила гражданство РФ, до этого было Казахстанское гражданство. Но паспорт КЗ не сдавала в консульство, не знала об этом. Смогу ли я сейчас выехать в Казахстан на несколько дней, пропустят ли на границе?

, Ирина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете, но только по российскому паспорту/загранпаспорту.

За использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан (то есть оформившим двойное гражданство) статьей 380-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях установлен штраф на физических лиц в размере 50 месячных расчетных показателей (МРП). Те же действия, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, влекут штраф в размере 200 МРП либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что касается вопроса сможете ли Вы выехать-да, сможете. Но так как Вы гражданка РФ, то выезжать будете по внутреннему паспорту РФ.

Но вот что касается не сдачи паспорта КЗ, то я бы посоветовала до выезда в КЗ все-же сдать паспорт, отправить его письмом в Консульство КЗ в РФ

Подробно как это сделать можете ознакомится на официальном сайте Посольства КЗ в РФ.

https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=4495

У Вас останутся на руках документы, подтверждающие отправку документов.

Консульство не может выписать штраф. Не в его компетенции. А вот в КЗ может возникнуть такая проблема, если там паспорт пойдёте сдавать.

Так, за нарушение срока сдачи паспорта РК ответственность предусмотрена в Кодексе Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства — влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Ирина
Клиент, г. Москва
здравствуйте. едем срочно на похороны, уже сегодня. смогу ли я заехать — выехать, а потом уже всем этим заняться? меня интересует именно то, что запустят и выпустят на границе потом