Если я напишу отказную, меня лишат прав только на старшего или на младшего тоде лишат?

Добрый день.

Находилась в гражданском браке , родила 2 детей.

Хотим разделить детей, старший останется у него , младший у меня .

Уход на старшего тоже у него.

Если я напишу отказную , меня лишат прав только на старшего или на младшего тоде лишат?

, Фатима, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

Такого понятия, как «добровольный отказ от родительских прав», в законе не содержится. Семейный кодекс РФ не предусматривает возможность родителей добровольно и в одностороннем порядке отказаться от реализации своих прав и исполнения обязанностей в отношении ребенка.

Единственный предусмотренный СК РФ способ прекращения прав в отношении ребенка – лишение родительских прав. Это последствие, которое наступает в отношении родителей, допустивших нарушение при исполнении своих родительских обязанностей (перечень приведен в ст. 69 СК РФ).

Рад был помочь Вам. Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв.

Следует отметить, что по российскому законодательству родители не могут добровольно отказаться от своих родительских прав, какая бы у них ни сложилась жизненная ситуация, какими бы мотивами они ни руководствовались, даже если они не могут или не хотят исполнять свои обязанности по воспитанию ребенка надлежащим образом. Родительские права неотчуждаемы, именно поэтому оспаривание отцовства (материнства) возможно исключительно в судебном порядке.