8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Подключение электричества в коттеджном поселке

Доброе утро. В коттеджном поселке продавец земли является собственником электросетей (трансформатор находится на балансе сетевой компании то ли ЛенЭнерго, то ли, Петроэлектросбыт) Перед подключением продавец-управляющая компания требует его оплатить. 50 000 рублей требуется внести фактически за опломбировку счетчика, кроме того необходимо подписать договор на комплексное обслуживание, а не договор энергоснабжения или субабонентский. Как быть, что можно сделать? Прошу откликнуться квалифицированного специалиста в этой области для сотрудничества на возмездной основе.

    Договор Альфа
    .doc
15 января 2014, 05:21, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Если речь идет о пользовании указанной трансформаторной установкой непосредственно товариществом при присоединении энерг. установок потр. мощности, то выполнение комплекса работ по обслуживанию электрических сетей, организации технологического присоединения и др. включается в комплексное обслуживание.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно ст. 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Таким образом, если новые собственники зем. участков хотят стать потребителями электроэнергии, они подключаются как субабоненты, если сформирована сеть и есть на это согласие энергоснабжающей организации. В данном случае, учитывая, что энерг. установки не подключатся и нет необходимости для их обслуживания, а речь идет только о продаже энергии через присоединенную сеть, то заключатся должен договор энергоснабжения. В связи с этим, я рекомендовал бы для начала обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и ФАС с требованием проведение проверки законности таких требований энергоснабжающей организации и УК, которая должна брать плату только за потребленную электроэнергию, а не за комплексное облуживание установки, принадлежащей энергоснабжающей организации.

15 января 2014, 06:03
0
0
0
0

Что касается договора, то в таком виде его не следует подписывать, так как к нем не конкретизированы конкретные виду услуг оказываемых потребителю в п. 2.1.1. Речь идет тем самым не о договоре с УК при получении ком. услуг, а о смешанном договоре оказания возмездных услуг, электропотребления и др. Т.е. по данному договору собственник не является субабонетом, подключившимся к электросети и потребляющим электроэнергию, а пользователем установки, имеющим право потреблять электроэнергию, отсюда все расходы согласно п.9 п.п.2.1.1, п.2.3.3.2, п.2.3.3.3 ложатся на собственника. К тому же данные подпункты обязывают собственника оплачивать услуги и работы Общества, в т.ч. управленческие
и бухгалтерские услуги, а также вносить согласованные с Собственниками
дополнительные целевые взносы на развитие/создание объектов инфраструктуры. Сюда можно «подогнать» все, что угодно, и обслуживание установки, и расходы общества по оплате услуг бухгалтера, получающего зарплату млн. руб.и проч. Т.е. собственник становится «дойной коровой». Поэтому условия договора явно кабальные, и как минимум нужно к договору прилагать протокол разногласий с исключением ряда пунктов.

Заключать с данным ООО договор собственники не обязаны и вправе выбирать сами управляющую компанию, обслуживающую их и организующую предоставление ком. услуг, при этом без охраны, обслуживания инфраструктуры и т.п. Если орган управления выбрал именно данное ООО, то его решение можно обжаловать или обратиться с жалобой в орган гос. жилищного надзора.

15 января 2014, 06:23
Консультация юриста бесплатно
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 3.6. Договора

При заключении Договора с
Новым Собственником земельного участка, ставшим правообладателем в результате
сделок купли-продажи, мены, дарения и прочих, Новый Собственник оплачивает
Обществу целевой взнос в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в течение
30 (тридцати) календарных дней с даты регистрации своих прав на земельный
участок в поселении.

В договоре нигде не говориться, что деньги уплачиваются за подключение к электросетям. Это целевой взнос и как там ООО «Альфа» будет проводить их по бухгалтерии — неизвестно. Вам же говориться совсем другое. Я думаю, что вам необходимо настоять нарасшифровке суммы целевого взноса. Конкретно и на какие цели пойдут данные денежные средства. Далее уже можно будет стоить определённую тактику переговоров с ними.

15 января 2014, 06:26
0
0
0
0

так как к нем не конкретизированы конкретные виду услуг оказываемых потребителю в п. 2.1.1.Эти услуги конкретизированы в приложении 1 к Договору.

Сам договор довольно типовой, это сложившаяся практика для таких коттеджных посёлков.
15 января 2014, 06:40

В принципе, вы можете попробовать оспорить обоснованность указанных в Приложении 1 к Договору сумм предоставляемых обществом услуг. Они должны вам предоставить расчёт обоснованности таких расходов. С данным расчётом или отказом о его предоставлении, вы можете обратиться в органы Роспотребнадзора и суд.

15 января 2014, 07:04
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Порядок оказания услуг электропередачи установлен

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред.
от 28.10.2013) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по
передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению
в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа
к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг
и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей
электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также
объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным
лицам, к электрическим сетям»


Согласно п.5 -6 и п. 52 Правил

В случае если энергопринимающие устройства потребителя
электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации
через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты
электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической
энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют
непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее —
опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель
заключает
договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические
установки производителей электрической энергии
, бесхозяйные объекты
электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты
электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической
энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее
устройство.

При этом точкой поставки по договору будет являться точка
присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к
объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче
электрической энергии.)

Собственники и иные законные владельцы объектов
электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к
электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство
потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической
энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.


Указанные собственники и иные законные владельцы объектов
электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к
электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство
потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с
использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после
установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В
этом
случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения
настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Потребители услуг, опосредованно присоединенные к
электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в
соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом
исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Потребители услуг, за исключением производителей
электрической энергии, обязаны оплачивать в составе тарифа за услуги по
передаче электрической энергии нормативные потери, возникающие при передаче
электрической энергии по сети сетевой организацией, с которой соответствующими
лицами заключен договор, за исключением потерь, включенных в цену (тариф)
электрической энергии, в целях избежания их двойного учета.


ред. Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 N 492)

Потребители услуг, опосредованно присоединенные через
энергетические установки производителей электрической энергии, оплачивают в
составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери
только на объемы электрической энергии, не обеспеченные выработкой
соответствующей электрической станцией.

Потребители услуг оплачивают потери электрической энергии
сверх норматива в случае, если будет доказано, что потери возникли по вине этих
потребителей услуг.

То
есть, Вы обязаны заключить договор с организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки
производителей электрической энергии) об электроэнергии. При этом собственник не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической
энергии и требовать за это оплату.

СОбственник вправе предоставлять услуги по
передаче электроэнергии и получать соответственно оплату только после
установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Если оснований для заключения договора на услуги нет, то собственник не вправе предлагать договор на комплексное обслуживание и требовать оплату.

Таким образом, сейчас Вам следует уточнить был ли установлен для собственника тариф и следовательно определиться с дальнейшими действиями.

Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

15 января 2014, 07:47
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей. В данном случае, проще всего жалобы написать в антимонопольный орган и прокуратуру (навязывание услуг, заведомо ложная реклама — компания застройщик на всех рекламных сайтах указывает, что электричество проведено и ведется подключение участков, не уточняя, что за 50 000 руб и т.д.). В данном случае должно помочь.

15 января 2014, 09:38
0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Немного повторюсь, так как коллегами уже были изложены некоторые позиции по данному вопросу, а именно:

Статья 539. Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

В соответствии с данной статьей ГК РФ этот договор является договором присоединения, то есть вы присоединяетесь к формулярам этого договора, в соответствии с которым выполняете условия данного договора.

Условия рассматриваемого нами договора не должны быть обременительными для потребителя, то есть вы оплачиваете только энергопотребление, которое вы используете.

«Т.е. по данному договору собственник не является субабонетом, подключившимся к электросети и потребляющим электроэнергию, а пользователем установки, имеющим право потреблять электроэнергию, отсюда все расходы согласно п.9 п.п.2.1.1, п.2.3.3.2, п.2.3.3.3 ложатся на собственника. К тому же данные подпункты обязывают собственника оплачивать услуги и работы Общества, в т.ч. управленческие
и бухгалтерские услуги, а также вносить согласованные с Собственниками
дополнительные целевые взносы на развитие/создание объектов инфраструктуры». Это было изложено Виктором Котовым, полностью соглашусь с данной позицией+ чтобы не повторяться. Данные подпункты являются обременительным условием для заключения данного договора. То есть, если вы все-таки его подпишите, то как было сказано выше — это кабальная сделка.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

В любом случае, вы сможете оспорить данный договор в суде. Можно в ФАС обратиться по этому вопросу. ну я думаю, что ФАС вряд ли решит эту проблему, а если и решит то это будет не очень быстро.

Не могу не согласиться с Тамарой по поводу Постановления Правительства РФ. Действительно, пусть определят тарифы, а потом можно будет и подписать данный договор. Если у вас там нет больше организаций, которые занимаются поставкой электричества, то этот договор можно подписать, а потом, в случае каких-либо разногласий или незаконных действий оспорить его в суде.

С уважением, Олег.

15 января 2014, 09:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Подключение к сетям в коттеджном поселке
У нас в коттеджном поселке практикуются сборы с новых жителей за подключение к инженерным сетям (вода, канализация и электричество). При этом сами сети ТСН, управляющему поселком, не принадлежат. Когда-то они принадлежали прежней управляющей компании, но толком не были оформлены в собственность, и сейчас по сути бесхозные. Но есть нюанс. Дороги, под которыми эти сети проложены, принадлежат лично Председателю Правления ТСН. Соответственно, кэш (именно так осуществляется сбор денег) заносится в Администрацию, и дальше расходуется по усмотрению Председателя Правления. Причем сама ставка (150 000 руб.) за подключение общим собранием не утверждалась, этот вопрос никогда даже не рассматривался. Ценник установлен "с потолка" Председателем Правления. Вопрос. Есть ли возможность законным образом подключиться к коммуникациям (безхозным, находящимся под дорогами Председателя Правления) без этих поборов?
07 апреля, 13:24, вопрос №3023388, Максим, г. Москва
6 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
УК коттеджного поселка требует оплаты за проезд по территории
Управляющая компания коттеджного поселка требует оплаты эксплуатации и заключения договора с ними, хотя домовладение не принадлежит поселку, а через него проходит единственная дорога к нам. Три дома были построены еще в 2003 году. С 2006-05 гг. началось строительство коттеджного поселка вокруг домовладений и наших участков. Все дома официально зарегистрированы, есть кадастровые номера, межевание территории. Домовладения и участки не принадлежат поселку, не входят в их территорию. На этапе строительства было обговорено, что дорога, которую мы делали сами, отходит поселку, а взамен мы пользуемся правом проезда через их территорию. Сейчас нет возможности вернуть дорогу, все застроено домами. Дорога через коттеджный поселок единственная. Документального подтверждения этому нет. Администрация поселка менялась не раз. Поселок элитный, стоимость домовладений там от 100-150 млн. рублей, стоимость наших домов в разы меньше. В требования оплаты входят даже содержание административных зданий поселка и расходы на интернет, расходы на оплату налогов, что к нам совершенно не относится, так как мы не часть поселка. Общая сумма порядка 30 т.р. Наши платежи официальные по платежкам Подмосковья, газ-электричество. Аргументация администрации поселка: "вы пользуетесь нашей дорогой, которая чиститься, асфальт меняется, фонари горят, вы этим пользуетесь, соответственно - платите". На данном этапе требуется общая консультация: - по законным актам, которые можно упомянуть при общении с администрацией; - перспективам судебного процесса, прецедентам по таким делам; - юридические советы, как можно избежать заключения такого договора. В перспективе скорее всего будет подано заявление в суд.
05 ноября 2020, 12:21, вопрос №2904012, Антон, г. Москва
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Плата за содержание земельного участка в коттеджном поселке
Здравствуйте. Вопрос в следующем, в 2014 г. мной был приобретен земельный участок в коттеджном поселке Нижегородской области(далее КП) для дальнейшего строительства. При заключении сделки я подписал договор к/продажи на основании которого я обязан платить за содержание коттеджа. По прошествии нескольких месяцев было создано ТСЖ, в которое я, не имея на участке никакого строения, вступать не стал, плата за содержание продолжала приходить, только добавился вывоз ТБО. Позже, в связи с появившимися обстоятельствами, я выставил участок на продажу и перестал платить, т.к. оплачивать содержание пустыря, пусть даже в КП, считаю не правильным. В следсвии чего ТСЖ выставило мне иск на основании ст 210, 249 ГК РФ, а так же ст. 158/1 155/6 ЖК РФ. Правомерно ли применение статей ЖК о собственниках помещений в многоквартирном доме к собственнику з.у. без каких либо строений, взимание платы за содержание общего имущества КП если я им не пользуюсь и не собираюсь в дальнейшем? Взимание платы за вывоз ТБО, если там никто не прописан и не проживает, и договор не заключался. Причем, на последнем собрании собственников жилья было принято решение плату за содержание взимать с момента появления техники на участке или подключения электричества. А мне в это же время выставлен иск на более чем 100К. Строится, ни средств, ни желания там у меня нет, а земля никак не продается даже с большой скидкой. Спасибо.
07 сентября 2018, 16:16, вопрос №2099937, Федор, г. Сосногорск
5 ответов
Земельное право
Каким способом перед покупкой можно "проверить" участок в коттеджном поселке?
добрый день! При покупке участка на территории коттеджного поселка в Лен. области возник ряд вопросов касающихся электричества, газа, водоснабжения и т п. Необходимо четкое понимание того, что, например, в последствии хватит мощностей чтобы обеспечить электричеством в необходимом количестве весь поселок. Возможно ли "проверить участок" перед покупкой и кто бы мог помочь в этом вопросе на возмездной основе? заранее благодарю
15 мая 2018, 09:20, вопрос №1995783, Катрин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как аннулировать задолженность в коттеджном поселке?
Добрый день В мае 2008г. мы купили участок в коттеджном поселке и в 2008г. вступили в потребительский кооператив поселка. Практически с момента вступления мы были лишены возможности влиять на принятие решений по развитию поселка, т.к. собрания не проводились, или проводились без нашего участия. На сегодня, со слов председателя, мы знаем, что за пять лет за нами числится крупный долг. Окончательная сумма долга, назначение платежей, когда и с кем согласовывались расходы поселка - нам не известны. Нам бы хотелось получить юридическую помощь при решении следующих задач: 1) «Обнулить» наш долг. При этом заплатить те платежи, по которым: необходимость выполнения, факт выполнения работ и сметная стоимость работ (не согласованная с нами) для нас не вызывает сомнений. Если были выполнены работы, или списаны деньги за работы, с необходимостью которых мы не согласны, то мотивировано отказаться от оплаты этих платежей 2) Оценить наш статус в отношении членства в потребительском кооперативе. Можем ли мы утверждать, что с 2010г. не являемся членами кооператива, т.к. правление не провело не одного собрания и осуществляло деятельность от нашего имени, но без нашего поручения? Требования устава в плане нашего участия в управлении были нарушены второй стороной. 3) Оценить возможные риски выхода из потребительского кооператива поселка. Доступ к дому, построенному на территории поселка возможен только через шлагбаум КПП, по внутри поселковой дороге. Каким образом в случае выхода из кооператива мы сможем урегулировать вопрос проезда к своему участку с администрацией? Из дополнительной информации: 1) Устав, который мы подписали 2008г. – прилагается 2) Поселок Чеховский район, Московская область, 60 км. МКАД, участков примерно 32 шт. (15…25 соток). На нашем участке мы построили небольшой дом (120м2) в котором живем практически постоянно. Из общей инфраструктуры поселка: собственная система эл./снабжения, общий забор, подъездная и внутренние дороги, домик сторожа с КПП и сторож. 3) На момент продажи в 2008г. участки продавались несколькими компаниями (собственниками). Мы покупали у застройщика - компании «Династия недвижимость». В 2008г было продано примерно 25% участков. Поскольку дальше наступил кризис, а цены на участки были выше средних – продажи заморозились на несколько лет. За это время менялись хозяева, которые самостоятельно, но от лица кооператива вкладывали какие то деньги в минимальное обустройство - по непонятным для нас расценкам. Поскольку 75% участков оставались в собственности 2… 3 продавцов, возможно, они самостоятельно договаривались о расходах и задним числом подписывали протоколы собрания (которых мы тоже не видели) 4) В период 2008…2009г. нами были оплачены общие расходы: за систему эл./ снабжения поселка, строительство забора, дома сторожа и т.д. Также до 2009г. были оплачены текущие платежи поселка: з/п председателя и сторожа, аудит, потребленное электричество, чистка дорог и т.д. 5) В 2012г от председателя, из рук в руки мы получили калькуляцию (с детализацией платежей) за три года (2010,2011,2012г.). Мы отказались оплачивать всю сумму, т.к. по части расходов у нас были вопросы, и расходы с нами не согласовывались (т.к. собрания не проводились). Подтверждение расходов сметами нам получить не удалось. 6) Дальше с 2012г до 2014 мы пытались получить от председателя калькуляции по следующим платежам и обоснование предыдущих платежей. Но кроме абстрактных фраз - безрезультатно. Невозможность собрать собрание он мотивировал, тем, что не может этого сделать. Поскольку реальных собственников, которые начали строительство, было не больше 5 человек, в собрании никто не был заинтересован, а правление кооператива все устраивало. 7) В августе 2014г. продажи начали «оживать» появилось несколько новых собственников, и было проведено первое за четыре года собрание. Официальным его назвать нельзя. Приглашений не было (позвонили за 30 минут до начала), конкретных вопросов не обсуждали, отчет за четыре года не услышали, решения собрания, и планирования расходов на будущее тоже не было, протокол не подписывали. В общем, собрались, «поговорили о жизни» и разошлись. Новым собственникам на нас указали как на злостных неплательщиков, но ни новых калькуляций, ни обоснование старых мы так и не получили. 8) Больше собраний не было. Какие нам начисляют платежи - мы не знаем. Сейчас только по информации от соседей мы узнаем, что они получают калькуляции об оплате (с которой они тоже не согласны). Мы видим, что по инициативе продавцов выполняются отдельные работы, необходимые для их собственных продаж (косметический ремонт дорог, забор трансформатора …) но нас не устраивает, что это делается без нашего согласия и потом нам будут предъявлены расходы. Например без какого либо обсуждения: в 2010г была увеличена з/п председателя, неадекватные расходы за ремонт и чистку дорог и т.д.
26 августа 2015, 13:31, вопрос №954289, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014