Подключение электричества в коттеджном поселке

Доброе утро. В коттеджном поселке продавец земли является собственником электросетей (трансформатор находится на балансе сетевой компании то ли ЛенЭнерго, то ли, Петроэлектросбыт) Перед подключением продавец-управляющая компания требует его оплатить. 50 000 рублей требуется внести фактически за опломбировку счетчика, кроме того необходимо подписать договор на комплексное обслуживание, а не договор энергоснабжения или субабонентский. Как быть, что можно сделать? Прошу откликнуться квалифицированного специалиста в этой области для сотрудничества на возмездной основе.

  • Договор Альфа
    .doc
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет о пользовании указанной трансформаторной установкой непосредственно товариществом при присоединении энерг. установок потр. мощности, то  выполнение комплекса работ по  обслуживанию электрических сетей, организации технологического присоединения и др. включается в комплексное обслуживание.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно ст. 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Таким образом, если новые собственники зем. участков хотят стать потребителями электроэнергии, они подключаются как субабоненты, если сформирована сеть и есть на это согласие энергоснабжающей организации. В данном случае, учитывая, что энерг. установки не подключатся и нет необходимости для их обслуживания, а речь идет только о продаже энергии через присоединенную сеть, то заключатся должен договор энергоснабжения. В связи с этим, я рекомендовал бы для начала обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и ФАС с требованием проведение проверки законности таких требований энергоснабжающей организации и УК, которая должна брать плату только за потребленную электроэнергию, а не за комплексное облуживание установки, принадлежащей энергоснабжающей организации.

Что касается договора, то в таком виде его не следует подписывать, так как к нем не конкретизированы конкретные виду услуг оказываемых потребителю в п. 2.1.1. Речь идет тем самым не о договоре с УК при получении ком. услуг, а о смешанном договоре оказания возмездных услуг, электропотребления и др. Т.е. по данному договору собственник не является субабонетом, подключившимся к электросети и потребляющим электроэнергию, а пользователем установки, имеющим право потреблять электроэнергию, отсюда все расходы согласно п.9 п.п.2.1.1, п.2.3.3.2, п.2.3.3.3 ложатся на собственника. К тому же данные подпункты обязывают собственника оплачивать услуги и работы Общества, в т.ч. управленческие
и бухгалтерские услуги, а также вносить согласованные с Собственниками
дополнительные целевые взносы на развитие/создание объектов инфраструктуры. Сюда можно «подогнать» все, что угодно, и обслуживание установки, и расходы общества по оплате услуг бухгалтера, получающего зарплату млн. руб.и проч. Т.е. собственник становится «дойной коровой». Поэтому условия договора явно кабальные, и как минимум нужно к договору прилагать протокол разногласий с исключением ряда пунктов.

Заключать с данным ООО договор собственники не обязаны и вправе выбирать сами управляющую компанию, обслуживающую их и организующую предоставление ком. услуг, при этом без охраны, обслуживания инфраструктуры и т.п. Если орган управления выбрал именно данное ООО, то его решение можно обжаловать или обратиться с жалобой в орган гос. жилищного надзора.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 3.6. Договора

      При заключении Договора с
Новым Собственником земельного участка, ставшим правообладателем в результате
сделок купли-продажи, мены, дарения и прочих, Новый Собственник оплачивает
Обществу целевой взнос в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в течение
30 (тридцати) календарных дней с даты регистрации своих прав на земельный
участок в поселении.

  В договоре нигде не говориться, что деньги уплачиваются за подключение к электросетям. Это целевой взнос и как там ООО «Альфа» будет проводить их по бухгалтерии — неизвестно. Вам же говориться совсем другое. Я думаю, что вам необходимо настоять нарасшифровке суммы целевого взноса. Конкретно и на какие цели пойдут данные денежные средства. Далее уже можно будет стоить определённую тактику переговоров с ними.

    так как к нем не конкретизированы конкретные виду услуг оказываемых потребителю в п. 2.1.1.Эти услуги конкретизированы в приложении 1 к Договору.

  Сам договор довольно типовой, это сложившаяся практика для таких коттеджных посёлков.

 В принципе, вы можете попробовать оспорить обоснованность указанных в Приложении 1 к Договору сумм предоставляемых обществом услуг. Они должны вам предоставить расчёт обоснованности таких расходов. С данным расчётом или отказом о его предоставлении, вы можете обратиться в органы Роспотребнадзора и суд.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Порядок оказания  услуг электропередачи установлен

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред.
от 28.10.2013) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по
передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению
в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа
к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг
и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей
электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также
объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным
лицам, к электрическим сетям»

Согласно п.5 -6 и п. 52 Правил

В случае если энергопринимающие устройства потребителя
электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации
через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты
электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической
энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют
непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее —
опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель
заключает
договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические
установки производителей электрической энергии
, бесхозяйные объекты
электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты
электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической
энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее
устройство.

При этом точкой поставки по договору будет являться точка
присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к
объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче
электрической энергии.)

 Собственники и иные законные владельцы объектов
электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к
электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство
потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической
энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов
электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к
электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство
потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с
использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после
установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В
этом
случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения
настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Потребители услуг, опосредованно присоединенные к
электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в
соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом
исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

 Потребители услуг, за исключением производителей
электрической энергии, обязаны оплачивать в составе тарифа за услуги по
передаче электрической энергии нормативные потери, возникающие при передаче
электрической энергии по сети сетевой организацией, с которой соответствующими
лицами заключен договор, за исключением потерь, включенных в цену (тариф)
электрической энергии, в целях избежания их двойного учета.

ред. Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 N 492)

Потребители услуг, опосредованно присоединенные через
энергетические установки производителей электрической энергии, оплачивают в
составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери
только на объемы электрической энергии, не обеспеченные выработкой
соответствующей электрической станцией.

Потребители услуг оплачивают потери электрической энергии
сверх норматива в случае, если будет доказано, что потери возникли по вине этих
потребителей услуг.

То
есть,  Вы обязаны  заключить договор с организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки
производителей электрической энергии) об электроэнергии. При этом собственник не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической
энергии  и требовать за это оплату.

СОбственник вправе предоставлять  услуги по
передаче электроэнергии и получать соответственно оплату только после
установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

 Если оснований для заключения договора на услуги нет, то собственник не вправе предлагать договор на комплексное обслуживание и требовать оплату.

Таким образом, сейчас Вам следует уточнить был ли установлен для собственника тариф и следовательно определиться с  дальнейшими действиями.

 Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей. В данном случае, проще всего жалобы написать в антимонопольный орган и прокуратуру (навязывание услуг, заведомо ложная реклама — компания застройщик на всех рекламных сайтах указывает, что электричество проведено и ведется подключение участков, не уточняя, что за 50 000 руб  и т.д.). В данном случае должно помочь.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Немного повторюсь, так как коллегами уже были изложены некоторые позиции по данному вопросу, а именно:

Статья 539. Договор энергоснабжения
 1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

 3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

В соответствии с данной статьей ГК РФ этот договор является договором присоединения, то есть вы присоединяетесь к формулярам этого договора, в соответствии с которым выполняете условия данного договора.

Условия рассматриваемого нами договора не должны быть обременительными для потребителя, то есть вы оплачиваете только энергопотребление, которое вы используете.

«Т.е. по данному договору собственник не является субабонетом, подключившимся к электросети и потребляющим электроэнергию, а пользователем установки, имеющим право потреблять электроэнергию, отсюда все расходы согласно п.9 п.п.2.1.1, п.2.3.3.2, п.2.3.3.3 ложатся на собственника. К тому же данные подпункты обязывают собственника оплачивать услуги и работы Общества, в т.ч. управленческие
и бухгалтерские услуги, а также вносить согласованные с Собственниками
дополнительные целевые взносы на развитие/создание объектов инфраструктуры». Это было изложено Виктором Котовым, полностью соглашусь с данной позицией+ чтобы не повторяться. Данные подпункты являются обременительным условием для заключения данного договора. То есть, если вы все-таки его подпишите, то как было сказано выше — это кабальная сделка.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
 1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

В любом случае, вы сможете оспорить данный договор в суде. Можно в ФАС обратиться по этому вопросу. ну я думаю, что ФАС вряд ли решит эту проблему, а если и решит то это будет не очень быстро.

Не могу не согласиться с Тамарой по поводу Постановления Правительства РФ. Действительно, пусть определят тарифы, а потом можно будет и подписать данный договор. Если у вас там нет больше организаций, которые занимаются поставкой электричества, то этот договор можно подписать, а потом, в случае каких-либо разногласий или незаконных действий оспорить его в суде.

С уважением, Олег.