Здравствуйте, Сергей.
Немного повторюсь, так как коллегами уже были изложены некоторые позиции по данному вопросу, а именно:
Статья 539. Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)
В соответствии с данной статьей ГК РФ этот договор является договором присоединения, то есть вы присоединяетесь к формулярам этого договора, в соответствии с которым выполняете условия данного договора.
Условия рассматриваемого нами договора не должны быть обременительными для потребителя, то есть вы оплачиваете только энергопотребление, которое вы используете.
«Т.е. по данному договору собственник не является субабонетом, подключившимся к электросети и потребляющим электроэнергию, а пользователем установки, имеющим право потреблять электроэнергию, отсюда все расходы согласно п.9 п.п.2.1.1, п.2.3.3.2, п.2.3.3.3 ложатся на собственника. К тому же данные подпункты обязывают собственника оплачивать услуги и работы Общества, в т.ч. управленческие
и бухгалтерские услуги, а также вносить согласованные с Собственниками
дополнительные целевые взносы на развитие/создание объектов инфраструктуры». Это было изложено Виктором Котовым, полностью соглашусь с данной позицией+ чтобы не повторяться. Данные подпункты являются обременительным условием для заключения данного договора. То есть, если вы все-таки его подпишите, то как было сказано выше — это кабальная сделка.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
В любом случае, вы сможете оспорить данный договор в суде. Можно в ФАС обратиться по этому вопросу. ну я думаю, что ФАС вряд ли решит эту проблему, а если и решит то это будет не очень быстро.
Не могу не согласиться с Тамарой по поводу Постановления Правительства РФ. Действительно, пусть определят тарифы, а потом можно будет и подписать данный договор. Если у вас там нет больше организаций, которые занимаются поставкой электричества, то этот договор можно подписать, а потом, в случае каких-либо разногласий или незаконных действий оспорить его в суде.
С уважением, Олег.
Заключать с данным ООО договор собственники не обязаны и вправе выбирать сами управляющую компанию, обслуживающую их и организующую предоставление ком. услуг, при этом без охраны, обслуживания инфраструктуры и т.п. Если орган управления выбрал именно данное ООО, то его решение можно обжаловать или обратиться с жалобой в орган гос. жилищного надзора.