Вопрос по договору займа

добрый день! Есть вопрос по договору займа. я занял сумму у физ лица а в залоге прописана моя машина то есть номер птс. Если я сумму займа не верну, заберут машину? И договор займа будет закрыт? А если машина не стоит тех денег которые прописаны в договоре, что тогда?

, Павел, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просто так у вас машину забрать не смогут если вы не захотите ее отдавать добровольно. То естьнеобходимо решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество. Либо если займодавец согласится принять от вас в счет погашения долга машину и вы оформите это документально тогда судыа можно избежать. Если займодавец посчитает что машина не стоит цены договора, тогда возможно будет произвести независимую оценку машины и он сможет от вас требовать разницу от цены договора и стоимости машины.

Павел
Клиент, г. Ижевск

Оценивать машину на момент заключения договора займа не нужно было?