Имею ли я право на отсрочку по мобилизации?

Добрый день. У моей жены инвалидность 1 группы, нуждается в постороннем уходе. С нами в квартире прописана её мама, но она физически ухаживать не может, ей 69 лет, у неё самой инвалидность 3 группы. Имею ли я право на отсрочку по мобилизации?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе рассчитывать на отсрочку.

В ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

указано, что

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При буквальном толковании приведенной  нормы следует, что отсрочка наряду с уходом, за нуждающимися в нем родственниками предоставляется также при уходе за гражданами, являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

И тут условием предоставления отсрочки будут:

— справка об установлении инвалидности

— информация о составе семьи инвалида, для целей установления отсутствия иных лиц, обязанных осуществлять уход за ним.

— документы, подтверждающие Ваши родственные отношения.

То обстоятельство, что у жены есть мама — не может являться основанием для отказа в предоставлении отсрочки, поскольку теща в силу своей нетрудоспособности не может осуществлять уход за Вашей женой в силу закона.

Михаил
Клиент, г. Москва
А нетрудоспособность тещи какими документами должна подтверждаться?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Поскольку кроме Вас осуществить уход не кому, Вы имеете право претендовать на отсрочку.

Михаил
Клиент, г. Москва
Не могут ли посчитать, что ее мама обязана за ней ухаживать?

 Нет, она также является нетрудоспособной.

На это я Вам указал выше.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В подп. 3 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ указано

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Теперь Вам необходимо подать заявление в военкомат о предоставлении отсрочки и приложить документы:

— заключение МСЭ, где указана группа инвалидности, заболевание,

— справку о составе семьи, где указано кто проживает вместе с инвалидом, либо иную информацию о проживающих вместе с инвалидом гражданах,

— документы, подтверждающие родственную связь между инвалидом и гражданином, который оформляет уход за инвалидом.

После того как Вы подадите заявление, в течение месяца Вам должны предоставить ответ.

Но Вам следует иметь в виду, что если с инвалидом проживает какой-либо другой родственник: мать, отец, брат, сестра, то военкомат может отказать Вам в удовлетворении заявления.

Вам же в свою очередь необходимо доказать, что только Вы имеете возможность осуществлять уход за инвалидом, если Вам удастся доказать, то отсрочку Вам должны предоставить