Вручили натра оте повестку, но не с места жительства или прописки а с совершенно стороннего военкомата

Добры день . Вручили натра оте повестку , но не с места жительства или прописки а с совершенно стороннего военкомата . Законны ли действия ?

, Кирилл, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

Порядок вручения повесток о призыве на военную службу, в том числе при частичной мобилизации, определен статьей 31 Закона № 53-ФЗ. Обязанность явки по повестке наступает только при ее получении под роспись (лично) или на почте. Кроме личного вручения, повестку могут направить по месту работы или учебы.

Все законные способы вручения повесток о явке в военкомат перечислены в ст. 31 Закона № 53-ФЗ:

лично по месту жительства (под расписку)
лично в военкомате (например, при явке для сверки данных воинского учета)
по месту работы или учебы (повестку будут вручать руководители или иные лица, ответственные за военно-учетную работу; по почте.
Повестка, оставленная в почтовом ящике или переданная через родственников или иных лиц, не влечет обязанность явки в военкомат.

В случае невозможности вручения повесток обеспечение их прибытия в военкомат возлагается на органы внутренних дел. Письменное обращение по этим вопросам может издать военный комиссариат.

Можете обратиться ко мне в личный чат, для проведения дополнительной юридической консультации.

Удачи вам и всего доброго!

лично по месту жительства (под расписку) лично в военкомате (например, при явке для сверки данных воинского учета)

 Скажите пожалуйста, а где именно в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано место вручения военкоматом повестки?

по почте.

 И какой нормой урегулирован данный способ?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если повестка вручена вам лично, вы за нее расписались, то обязаны явиться по ней.

Так, согласно ст. 31 ФЗ  №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданамработниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Обязанность по явке по повестке предусмотрена ст. 10 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

За нарушение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ — штраф до 3000 рублей.

Если повестка вручена работниками военкомата, даже не того, в котором вы состоите на учете, формально нарушений не имеется.

Вот что пишут на портале разъясняем.рф. Кто имеет право вручать повестку? (xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai)

В случае неявки по повестке сотрудник военкомата вправе обратиться в полицию, предоставив списки уклонившихся от вручения повесток или не явившихся по ним. На основании требований совместного приказа МО РФ МВД РФ и ФМС РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 которым утверждена инструкция по взаимодействию этих ведомств, полиция при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия. Кроме того, по поручению военкома полицейские могут подвергнуть вас доставлению, если повестка вам вручена и военком проводит адм. расследование по правонарушению.

 при получении обращений военных комиссаров о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом «к» пункта 4 настоящей Инструкции, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению;

Если повестка вручена вам лично, вы за нее расписались, то обязаны явиться по ней.

 Явиться куда в военкомат в котором лицо не состоит на воинском учете?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок вручения повестки на военную службу прописан в ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ № 53 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Т.е. повестка в любом случае должна быть вручена гражданина лично под роспись.

Вручение повестки должно осуществляться указанными в ст. 31 должностными лицами, к которым относятся:

— работники военного комиссариата;

— работники работодателя гражданина;

— сотрудники ОВД в случае получения письменного обращения от военкомата.

Если гражданин расписался в получении повестки, он считается ее получившим, и в случае неуважительной неявки по повестке в военкомат может быть привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Если гражданин расписался в получении повестки, он считается ее получившим,

 Но это автоматически не создает для него обязанности по явке по повестке, которая вручена сотрудниками военкомата, в котором лицо не состоит на воинском учете.

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на этот счет указано, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но не с места жительства или прописки а с совершенно стороннего военкомата. Законны ли действия ?

 Незаконны.

Повестку Вам мог вручить военкомат в котором Вы состоите на воинском учете, определив Вам место и время явки.

И тут стоит исходить из требований постановления Правительства РФ от РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания,

У Вас нет обязанности являться по повестке в военкомат в котором Вы на воинском учете не состоите.