Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Помощь при подаче на алименты

Оформите онлайн и отправьте в суд необходимые документы для оформления алиментов

И имеет ли права ребёнок в 14 лет сам забирать степендию?

Имеет ли права родитель забирать паспорт у ребёнка?

И имеет ли права ребёнок в 14 лет сам забирать степендию?

, Мария, г. Воскресенск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9
Имеет ли права родитель забирать паспорт у ребёнка?

 Добрый день!

Вообще паспорт — это личный документ и никто не имеет право его забирать, но родители до 18 лет являются законными представителями ребёнка.

И имеет ли права ребёнок в 14 лет сам забирать степендию?

 Да, имеет право. Несовершеннолетний от 14 до 18 лет может самостоятельно без получения согласия родителей распоряжаться самостоятельно своими доходами, осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, с 16 лет — быть членом кооператива и совершать мелко-бытовые сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать не платившая алименты на своего ребенка, подать в суд на своего ребенка по достижении 18 лет с целью получения алиментов на ее содержание?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать не платившая алименты на своего ребенка, подать в суд на своего ребенка по достижении 18 лет с целью получения алиментов на ее содержание? Ребенок воспитывается мной отцом по решению суда. Спасибо.
, вопрос №3511708, Никифоров Сергей Алексеевич, г. Иркутск
Военное право
Имеют ли право меня послать на сво не по вус?
Здравствуйте, служу в Абхазии в ВС РФ, офицер. Действие контракта закончилось 12 июня 2022 года. Меня не успели уволить. Продолжаю службу но контракт не продлял. Имеют ли право меня послать на сво не по вус? Мне нужно юридическое образование потому что пугают прокуратурой.
, вопрос №3511325, Иван, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли право сотрудник полиции применить огнестрельное оружие в данной Ситуации?
При осуществлении патрулирования наряд полиции обратил внимание на гражданина, который, находясь в состоянии предположительно алкогольного опьянения, сидел на лавочке и назойливо приставал к проходящим мимо него гражданам, уговаривая дать ему денег на спиртные напитки. На отказ граждан реагировал агрессивно, высказывая различные нецензурные слова и показывая непристойные жесты. Увидев наряд полиции, правонарушитель стал громко угрожать физической расправой, встал с лавочки и начал двигаться в сторону сотрудников. Дайте правовую оценку ситуации. Имеет ли право сотрудник полиции применить огнестрельное оружие в данной Ситуации?
, вопрос №3509441, Глеб, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право руководство больницы послать её на фронт?
Сестра работает в больнице у неё маленький ребенок 5 лет и она не замужем. Имеет ли право руководство больницы послать её на фронт?
, вопрос №3508477, Роман, г. Иркутск
Алименты
Имеет ли право бывшая супруга подать на алименты на бывшего мужа, когда совместному ребенку исполнилось 27 лет, когда когда то в прошлом был долг по клиентам?
Имеет ли право бывшая супруга подать на алименты на бывшего мужа, когда совместному ребенку исполнилось 27 лет, когда когда то в прошлом был долг по клиентам?
, вопрос №3508028, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2022