Здравствуйте могу ли я 19 летняя дочь забрать свою 13 летнюю сестру Если радиьели пют без конца И у ребенка нету что одевать

Здравствуйте могу ли я 19 летняя дочь забрать свою 13 летнюю сестру

Если радиьели пют без конца

И у ребенка нету что одевать

, Марьяна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Полагаю, что да. Но что бы всё оформить официально необходимо вопросы прорабатывать в том числе с органами опеки.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Анна Егорова
Юрист, г. Томск

Существует ограничение по минимальной разнице возрастов между усыновителем, не состоящим в браке и ребенком — она должна составлять не менее 16 лет (п.1, ст.128 СК РФ). По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

В случае, если опекуном становится отчим или мачеха, разница в возрасте перестает иметь значение.

Прежде чем передать несовершеннолетнего под опеку (попечительство), сотрудники органов опеки изучат нравственные качества кандидата, оценят его финансовые и психологические возможности. Если на роль опекуна претендуют сразу несколько человек, предпочтение отдается близким родственникам ребенка.

Если ребёнок достиг десятилетнего возраста, установление опеки происходит только с его согласия.

Но у ребенка должен быть статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, — эта лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах и т.д. п. 1 ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»