Подскажите, не тянет ли суд время чтобы мне забрать решение и получить свидетельство?

Добрый день. В начале августа подала на развод. Первое слушание было 17 августа, второе 29 августа, этого же числа развели. Судья сказала что в середине сентября могу придти забрать решение. Позвонила в середине сентября, секретарь сказала что вступит в силу 3 октября. Сегодня звоню ,она говорит что 24 октября могу забрать решение. Я 2 месяца не могу оформить ребенку бесплатное питание, так как нет документа ни о браке, ни о разводе. Секретарь ещё сказала что 9 числа вернулся какой то конверт и с этого числа начался отчёт времени.

Подскажите, не тянет ли суд время чтобы мне забрать решение и получить свидетельство?

, Анастасия, г. Тамбов
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Из Вашего рассказа, я так поняла, судебные заседания проходили без участия бывшего супруга, т.е. заочно. В таком случае суд обязан направить решение второй стороне и ждёт от него апелляцию. Если возражений относительно вынесенного решения не поступит, то оно вступмт в силу и Вы получите документ на руки.

Анастасия
Клиент, г. Тамбов
Спасибо за ответ. А что это все длится 2 месяца? Почему так долго? В августе суд, а получу решение только в конце октября.

К сожалению, мировые суды завалены делами и сотрудники аппарата просто не справляются в отведенные сроки.