Хотела спросить о у вас о своих правах в этой ситуации, и что я могу делать?

Ребенку 7 лет, последний год проживает с отцом по соглашеню об определении места жительства ребенка у нотариуса.

Ситуация вкратце на данный момент — отец уехал в командировку, мачеха ударила сына. Узнала я об этом от него самого на выходных. Написала сегодня отцу ребенка , чтобы его жена собрала вещи моего сына и до возвращения отца чтобы он находился у меня как минимум, в чем мне было отказано. С ребенком вижусь регулярно на выходных. Но на прошлой неделе хотели запретить видеться со мной из-за проступка в школе.

Хотела спросить о у вас о своих правах в этой ситуации, и что я могу делать? Инспектор по делам несовершеннолетних отправляет в полицию, т.к. ее нет в городе.

Уточнение от клиента
Есть переписка и записи разговоров в подтверждение моих слов
, Вера Болсуновская, ст-ца. Северская
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства сына с Вами.

Я могу вам написать такой иск в суд.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ родители имеют равные права и обязанности по отношению к своему ребенку.

Если Вы не ограничены и не лишены родительских прав, рекомендую отстаивать свои права.

Попробуйте обратиться в отдел опеки и попечительства с жалобой на действия мачехи.