Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как обязать выплатить долг?

Здравствуйте!Суть вопроса такова.Я по просьбе товарища взял кредит в банке на покупку автомобиля.При вручении ему денег я с него расписки не брал.Теперь он уклоняется от выплаты мне денег.У меня вопрос можно-ли переписать мой кредит на него? и как, если есть такая возможность.

29 Декабря 2012, 14:58, вопрос №34313 Валерий, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Валерий, только с согласия банка и по письменному заявлению Вашего товарища, но из практики шансы маленькие.

    29 Декабря 2012, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Валерий!

    В соответствии со ст. 391 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    ТО есть, перевод Вашего Долга по кредиту Возможен только с согласия Банка. Однако, при отсутствии согласия Вашего ТОварища маловероятно, что Банк даст такое согласие.

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    В силу ст.162 Гк РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    То есть, если у Вас есть какие-то доказательства передачи Вами денег товарищу ( смс, сообщения в интернете), то Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Для этого следует подавать исковое заявление о взыскании.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Декабря 2012, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если он уклоняется от возврата долга, то вряд ли он согласиться перевести на себя этот кредит.

    Минимум, который вам крайне желательно иметь - это хотя бы расписка вашего знакомого о том, что он получил от вас денежную сумму и обязуется ее вернуть. Причем сумма должна быть уже с учетом процентов.

    Постарайтесь записать ваш разговор на диктофон. И если в разговоре он признает, что да, брал деньги, то у вас будет хотя бы доказательство этого факта. Но даже в этом случае не для суда, а максимум - для возбуждения уголовного дела по статье 159 мошенничество.

    На данный же момент ситуация более, чем неприятная.

    29 Декабря 2012, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Боряев Андрей Александрович

    Я думаю Вам лучше попытаться все подвести под 159 (мошенничество). Конечно в возбуждении уголовного дела откажут но хотя бы какие добудете доказательства.

    Если авто зарегистрировано на Вас, то изымите его у него.

    Можете обратиться на личную консультацию

    30 Декабря 2012, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats