Положена ли отсрочка от срочной службы опекуну-ухаживающему за родственником ребенком инвалидом?

, Аслан, г. Ставрополь
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Да, если иных родственников нет

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 и п. 3.1 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ«О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации может быть предоставлена гражданам,

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Т.е. для отсрочки по п. 3 ч. 1 ст. 18 необходимо подтвердить указанную в данном пункте степень родства, у гражданина, за которым осуществляется уход, не должно быть иных родственников, обязанных по закону его содержать (супруги, совершеннолетние дети по отношению к престарелым родителям), а также имеется заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода по состоянию здоровья.

Для отсрочки по п. 3.1 ч. 1 ст. 18 опекунство должно быть оформлено в отношении несовершеннолетних брата (сестры) и при отсутствии родителей (смерти или лишения родительских прав).