Здравствуйте, подскажите муж платит на ребёнка алименты 25 %, мать супруга тоже хочет подать на уплату алиментов, какой процент от зарплаты будут в общем вычитаться?

, Елена, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алименты на содержание ребенка в процентном соотношении к заработку должника определены в ст. 81 СК РФ и составляют 25% от ежемесячного заработка. Данный размер алиментов на ребенка является минимально установленным размером и не может быть уменьшен произвольно. Уменьшен он может быть только в случае взыскания алиментов на еще одного ребенка (тогда общий размер удержаний на двоих детей составит 33% от заработка).

Возможность взыскания алиментов родителями с совершеннолетних детей на свое содержание зависит от материального положения плательщика.

Так, согласно ч. 3 и 4 ст. 87 СК РФ

3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

….мать супруга тоже хочет подать на уплату алиментов, какой процент от зарплаты будут в общем вычитаться?

В соответствии со ст. 138 ТК РФ

При удержании из заработной платы размер удержаний из заработной платы в данном  случае не может превышать 70 процентов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Так же подтверждает данное обстоятельство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

В данном случае я привел правовую норму, определяющую предельный размер удержаний, поскольку действующим законодательством не конкретный размер алиментов на содержание  матери.

Статья 87 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ предусматривает, что

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Исходя из вышеизложенного, лучший способ – это заключение соглашения об уплате алиментов. В данном соглашение можно предусмотреть конкретику. В противном случае решение будет вынесено на усмотрение суда.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.