У меня вопрос, как мне лучше сделать: опять повторно подать обращение о том, что оплатила долг или уже подать жалобу на пристава через госуслуги?

Здравствуйте! Я оплатила всю задолженность по кредиту в банке. В потверждении, что я больше не должна банку пришла смс о том, что я закрыла кредит, и мне не обязательно обращаться в банк (закрывала я через банк, не через госуслуги).

Долг с госуслуг не убирался. Мне пришлось направить обращение в фссп о том, что я уже закрыла задолженность с предоставленной справкой от этого банка по этому кредиту (подавала онлайн). Через несколько дней мне приходрт смс с этого банка о том, что с моего счета спишут тот долг, который я оплатила (повторно опять пришел) по исполнеиьельному производству такого то пристава. + в госуслугах на меня опять пришло обращение на взыскание этой суммы...

У меня вопрос, как мне лучше сделать: опять повторно подать обращение о том, что оплатила долг или уже подать жалобу на пристава через госуслуги?

, юля, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Можно и жалобу подать и в банк обратиться одновременно

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если задолженность вы погасили и у вас имеется справка от банка, то эту справку представьте приставу- исполнителю в порядке ст.50 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Запросите у пристава информацию об актуальном остатке суммы долга с учетом внесенных вами денег в счет погашения этого же долга. Если судебный пристав -исполнитель не оканчивает исполнительное производство о взыскании долга после его полного погашения, то вы вправе обратиться с жалобой в порядке ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве» к выше стоящему должностному лицу.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если задолженнось перед банком по исполнительному производству была погашена, следует обратиться с заявлением на имя Начальника ОСП, в котором ведется ИП, об окончании ИП и вынесении соответствующего постановления в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

К заявлению об окончании ИП приложить справку банка об оплате задолженности в полном объеме.

Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок в соответствии с ч. 5 ст. 64.1 ФЗ № 229.

Если в указанный срок никакого ответа на заявление не последует, можно уже обжаловать бездействия пристава путем направления жалобы в порядке подчиненности в вышестоящее региональное Управление ФССП.