Вопрос следующий: какие последствия будут, если после выписки он не явится на комиссию?

Добрый день! Вопрос по поводу мобилизации. Супруг получил повестку, явился в военкомат, после чего их группу направили на военно-врачебную комиссию, на которой он изъявил свои жалобы по здоровью, после чего председатель комиссии назначил явку через неделю с документами, подтверждающими его проблемы по здоровью. в назначенный день супруг на комиссию не явился, т.к. находился на госпитализации. Комиссия и военкомат были уведомлены об этом за день, под роспись, с приложением справки о нахождении на лечении.

Вопрос следующий: какие последствия будут, если после выписки он не явится на комиссию ?

паспорт, военный билет сейчас у него на руках, в списках части не значится

, Елена, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если госпитализация подтверждена документально — то ответственность за неявку в этот день исключена.

Эта неявка у него связана с наличием уважительных причин, в числе которых ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» называет заболевание, что и исключает ответственность.

При неявке после лечения ему грозит административная ответственность по ст 21.5 КОАП РФ  виде штрафа.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Фактов привлечения к уголовной ответственности за неявку в период мобилизации пока не было, но ситуация постоянно меняется, поэтому сказать как будут обстоять дела в будущем достаточно сложно.

Вопрос следующий: какие последствия будут, если после выписки он не явится на комиссию ?

 А явиться он также должен будет по вновь врученной ему лично и под роспись повестки, в которой будет указано время явки.

Без повестки у него нет обязанности являться самостоятельно.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Ответственность за неявку по повестке наступает после ее получения. Если после выписки не явится в военный комиссариат,  то ответственность, скорее всего, наступит по статье 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины...

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Также возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ (в настоящее время осуждения ещё не было)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Вид ответственности будет определять, в частности, суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины

Также возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ (в настоящее время осуждения ещё не было)

 В настоящее время еще и возбуждения уголовных дел не было, поскольку пока не изменилось понимание того, что лица, подпадающие под мобилизацию, поскольку находятся в запасе — НЕ являются субъектом ответственности по ст. 328 УК РФ

В данном случае, еще применяются разъяснения, приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Поэтому на сегодняшний день нет оснований говорить об ответственности по ст. 328 УК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос следующий: какие последствия будут, если после выписки он не явится на комиссию ?

 Здравствуйте.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Ввиду этого неявка на комиссию произошла по уважительной причине, поэтому никакой ответственности тут не будет. Тем более, что Вы указали, что

Комиссия и военкомат были уведомлены об этом за день, под роспись, с приложением справки о нахождении на лечении.

 То есть помимо собственно уважительной причины неприбытия, обязанное лицо совершило все необходимые действия для уведомления военкомата о произошедшем.

Если же он не явится на комиссию после выписки и при отсутствии возможного периода реабилитации, установленного в соответствии с врачебными документами, он может быть привлечен к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ — штраф до 3 т.р. Пока это вся ответственность на данный момент.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Как минимум наступит административная ответственность.

Если гражданин не явился в военкомат, ему грозит административная ответственность: штраф от 500 до 3 тысяч рублей.

Далее, учитывая, что повестка у супруга есть, он не является после выписки, можно рассматривать что это уклонение.

Уклонистом считается человек, который повестку получил, но в указанный срок по ней не явился. По уголовной ответственности штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

В целом, считаю данный факт не останется без внимания и вполне возможны розыски в последствии вашего супруга соответствующими органами.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

он не является после выписки, можно рассматривать что это уклонение. Уклонистом считается человек, который повестку получил, но в указанный срок по ней не явился. По уголовной ответственности штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

 В настоящее время еще и возбуждения уголовных дел не было, поскольку пока не изменилось понимание того, что лица, подпадающие под мобилизацию, поскольку находятся в запасе — НЕ являются субъектом ответственности по ст. 328 УК РФ

В данном случае, еще применяются разъяснения, приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Поэтому на сегодняшний день нет оснований говорить об ответственности по ст. 328 УК РФ.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. В случае неявки на ВВК по повестке после выписки — адм. ответственность по ст. 12.5 КоАП с наказанием в виде штрафа до 3 000 рублей. В Вашем случае нарушение будет являться первичным, состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ не образует. Приведённая консультация актуальна на сегодняшний день. Законодательство и правоприменительная практика могут изменится в ближайшем будущем.