Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имею ли я право уйти после 9 класса, без разрешения родителей на это?

Мои родители заставляют учиться до 11 класса, но у меня нет ни возможностей, ни желания, хочу уйти после 9 класса в колледж, могу ли я забрать аттестат и уйти без родительского разрешения?

17 Января 2014, 23:41, вопрос №343095 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    хочу уйти после 9 класса в колледж, могу ли я забрать аттестат и уйти без родительского разрешения?

    Елена, то что у Вас есть право выбора обучения, это точно. но согласовать с родителями этот важный для Вас поступок, всё же стоит. и далеко не факт что они обязательно будут против. скорее всего. наоборот. поддержат Вас.

    Всё у Вас получится. С уважением.

    17 Января 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сафронова Валерия

    В соответствии с п.1 ст. 52 Закона РФ «Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка…». 

    18 Января 2014, 02:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats