Как можно расписаться если мужа мобилизовали и он находится в части?

Здравствуйте! Как можно расписаться если мужа мобилизовали и он находится в части?

, Алёна, г. Москва

Алена, доброе утро. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. Обычно срок увеличивается в связи с тем, что лица, вступающие в брак не могут лично присутствовать на церемонии бракосочетания (болезнь, длительная командировка и т.д.). Уменьшение срока может быть обусловлено беременностью, необходимостью уехать на другое постоянное место жительства и т.д. Статья 11 СК РФ предусматривает возможность заключения брака в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств. К числу таких обстоятельств ст. 11 СК РФ относит беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие подобные обстоятельства.

В соответствии с п. 3 ст. 11 СК РФ отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации может быть обжалован в суде лицами, желающими вступить в брак либо одним из них. На основании общих правил о порядке обжалования действий должностных лиц может быть также обжалован отказ органа записи актов гражданского состояния в увеличении или уменьшении срока ожидания. Алена, если у Вас  остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.