Может ли бывший муж запрещать кому - либо приходить в гости?

Являюсь созаёмщиком ипотечной квартиры. С мужем в разводе. В квартире проживаю с двумя детьми. Бывший муж в квартире не проживает. Платим за ипотеку исправно по 1/2 каждый. Доли не выделены. Муж запрещает приходить в гости и иногда ночевать моему мужчине. Угрожает и оскорбляет. Каковы мои юридические права? Может ли бывший муж запрещать кому - либо приходить в гости?

, Светлана, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общей квартирой, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Светлана
Клиент, г. Калининград
Владимир, не понятен ответ. Я написала, что ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ.