Как определяется сумма иска, госпошлина в суд, если предметом иска является раздел незавершенного /незарегистрированного объекта собственности

как определяется сумма иска, госпошлина в суд, если предметом иска является раздел незавершенного /незарегистрированного объекта собственности. Соответственно нет кадастровой стоимости.

, Ника, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Делается оценка рыночной стоимости имущества и на ее основе определяется цена иска и в порядке ст. 333.19 НК РФ госпошлина.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

https://www.vsrf.ru/lk/calculator/list здесь имеется калькулятор госпошлины.

Ника
Клиент, г. Москва
Если доступа к объекту нет (представлений о его параметрах ) — как сделать такую оценку?
Ника
Клиент, г. Москва
Можно без оценки, просто написать, что стоимость объекта такая то или обязательна оценка?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

Вы можете конечно указать свою цену, но вероятно возникнут вопросы, поэтому для начала узнайте хотя бы предварительную оценку.

Госпошлину можно рассчитать на калькуляторе госпошлины на сайте суда, внеся сумму.

С экспертизой можно не торопиться конечно, так как сумму можно изменить в ходе судебного разбирательства, но однозначно свою сумму вам надо аргументировать, то есть не брать с потолка.

Ника
Клиент, г. Москва
Что значит «поэтому для начала узнайте хотя бы предварительную оценку». В настоящее время в определении об оставлении без движения указано — в исковом заявлении не указана цена иска и не представлено (в целях подтверждения цены ) актуальные выписки из ЕГРП на спорные объекты недвижимости.Объект незарегистрирован — соответственно ни выписки ни кадастровой стоимости

Данный момент необходимо пояснить суду в течении срока исправления недостатков, указанного в определении.

Кадастровая стоимость определяется согласно приказа  Минэкономразвития России от 24.09.2018 N 514  и завесит от площади и степени готовности.

Вот ссылка на постановление.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc LAW_315172/

а именно п. 8.

Но это опять надо обратиться к оценщикам.  Самим считать думаю не стоит.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо провести независимую оценку объекта незавершенного строительства. Из полученной стоимости рассчитывается госпошлина по правилам, предусмотренным п.1 ст.333.19 НК РФ (подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ника, здравствуйте!

Как я поняла, у вас нет возможности предоставить выписку из ЕГРН с кадастровой стоимостью и нет возможности завести на объект оценщика, т.к. доступ к объекту вам закрыт. Иск вы уже подали, но вам пришло определение об оставлении иска без движения, т.к. у вас не указана госпошлина и не представлена выписка из ЕГРН на объект.

В этой ситуации можно поступить следующим образом.

Составить заявление об устранении недостатков искового заявления. В заявлении указать, что объект не зарегистрирован, что подтверждается отказом в предоставлении информации из ЕГРН. Для подтверждения отсутствия регистрации в ЕГРН обращаетесь в МФЦ и просите выдать вам выписку на объект по адресу: ________. Вам выдадут отказ в предоставлении информации. Вот его и нужно приложить к заявлению.

Что касается пошлины. Оплатите 300 рублей. Данную квитанцию приложите к заявлению.

Примерный текст вашего заявления об устранении недостатков:

Объект не зарегистрирован, что подтверждается отказом Росреестра о предоставлении информации (Приложение № 1). Стоимость объекта оценить самостоятельно не представляется возможным в силу препятствий со стороны супруга, поэтому для меня затруднительно определить цену объекта. Для точного определения цены объекта в ходе судебного заседания будет заявлено ходатайство о проведении оценочной экспертизы

В соответствии со ст. 333. 20 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

9) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;

На основании выше изложенного

ПРОШУ:

Принять исковое заявление с госпошлиной в 300 рублей.

Приложение:

1. Отказ в предоставлении информации на объект по адресу: __________

2. Квитанция об оплате госпошлины

___________