Законен ли призыв на мобилизацию?

Добрый вечер!

Мужчина, 32 года, получил повестку в ходе мобилизации. ВУС - музыкант. ! категория пригодности к службе, боевого опыта нет. Только срочная служба. Законен ли призыв на мобилизацию? Есть ли основания?

, Анастасия, г. Владикавказ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально, препятствий для призыва нет, поскольку лицо находится в запасе.

В ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо прописан состав призывного контингента

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Все вопросы о порядке и условиях призыва определяются в мобилизационных планах Министерства обороны РФ, которые не находятся в открытом доступе.

Оговорка о том, что призыву подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет — допускалась лишь в средствах массовой информации со ссылкой на Министерство обороны РФ и не имеет правового подтверждения.

В ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен лишь состав запаса и вопрос призыва по мобилизации она не регулирует.

Оговорка о том, что такой порядок определен в законодательстве представлена лишь в СМИ — www.rbc.ru/politics/22/09/2022/632c80449a7947250b022719

со ссылкой на МО РФ.

Действующее законодательство предусматривает порядок призыва лиц по критериям наличия или отсутствия мобилизационных предписаний (после чего порядок, как уже сказал определяется мобилизационными планами на основании указаний Генерального штаба ВС РФ).

В первую очередь призыву по мобилизации подлежат лиц, имеющие на руках мобилизационные предписания — после их исчерпания возможен призыв иных граждан, пребывающих в запасе.

Это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

14. В случае невозможности призыва граждан, приписанных к воинским частям (специальным формированиям), осуществляется призыв граждан, не имеющих мобилизационных предписаний, и направление их в воинские части (специальные формирования) в целях их полного укомплектования до штатов военного времени.

И именно по этим критериям, при наличии сведений о том, что военкомат не исчерпал возможность призыва лиц с мобилизационными предписаниями, состоящими на его воинском учете, Вы можете оспорить решение о Вашем призыве.

Анастасия
Клиент, г. Владикавказ
При наличии язвы желудка имеют ли право его призвать? Что требуется, чтобы получить отсрочку, если она есть?
При наличии язвы желудка имеют ли право его призвать?

 Как часто бывают обострения? Было ли операбельное лечение или нет?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если мужчина состоит в запасе и не имеет права на отсрочку от призыва по мобилизации, его теоретически могут призвать.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Разъяснения властей по поводу тех категорий лиц, которые будут призываться (с боевым опытом, востребованными ВУС, молодых, с категориями А и Б и т.д.), носят исключительно устный характер, никаких нормативно-правовых актов и распоряжений по этому вопросу в открытом доступе не опубликовано. Возможно, таковые и есть, но носят закрытый характер.

Поэтому, если он не имеет права на отсрочку от призыва по мобилизации, он может быть призван.

Основания для отсрочки установлены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Дополнительно указами Президента РФ отсрочка предоставлена студентам и работникам организаций оборонно-промышленного комплекса.

В настоящее время Президент РФ уже дал указания навести порядок с призывом, возможно, ситуация улучшится и перестанут брать всех подряд.

russian.rt.com/russia/article/1054825-putin-sovbez-rf-soveschanie

Если решение о призыве будет принято, то остается только писать жалобы в прокуратуру, призывную комиссию субъекта РФ и обращаться с административным исковым заявлением в суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Формально (если исходить из текста закона № 31-ФЗ) — основание есть, если мужчина 1) состоит в запасе, 2) не подпадает под отсрочку.

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки — base.garant.ru/136945/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/