Коротко о моем вопросе-возможно ли признать второго родителя безвестно отсутствующим, если он гражданин

Добрый день! Коротко о моем вопросе-возможно ли признать второго родителя безвестно отсутствующим, если он гражданин другой страны, более 20 лет с ним связи нет и местонахождение его не известно и сын уже совершеннолетний?

, Клиент, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день. В соответствии с гражданско-процессуальным кодексом РФ:

ГПК РФ Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:
3) лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации.
Кроме того, странами СНГ в г. Минске 22.01.1993 заключена «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», в которой имеются положения о признании безвестно отсутствующим и объявлении умершим.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но мне, не сведущему в юридических тонкостях, не совсем понятно. Возможно или нет иск подать?