Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать с декретчицей при оформлении продажи фирмы?

Очень прошу мне помочь! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Недавно случайно узнала что фирму в которой я работала и ушла в декретный отпуск продали. Меня ни кто не уведомлял об этом и не увольнял, мне предложили просто забрать трудовую (с формулировкой "пока не поздно") так как фирма продана в другой город. Подскажите пожалуйста как мне быть? Как в соответствии с законодательством РФ со мной должен поступить бывший работодатель в данной ситуации при оформлении продажи фирмы? Что мне делать с трудовой?

26 Декабря 2012, 13:07, вопрос №34300 Екатерина, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Продали фирму - значит продали доли в Уставном капитале иным лицам.Вас не уведомили - посокльку такая обзанность законом не предусмотрена.

    Если вы не главбух, директор то данная ситация не является основанием для расторжения договора. даже если вы главбух и директор, то расторжение возможно

    Вы в декретном отпуске - даже если фирма меняет свой адрес, на вас это никак не отображается. Возникнут технические вопросы с пособием, если юрадрес уходит в другой субъект Федерации. Но этот вопрос должен разрешить сам работодатель.

    Увольнение Вас во время декретного отпуска прямо запрещено ТК РФ.

    Забрать трудовую можно только после расторжения трудового договора

    Формулировка "пока не поздно" в качестве основания расторжения трудового договора действующим законодательством не предусмотрена.

    Работодатель несет ответственность за сохранность трудовой книжки с момента ее получени и до момента возвращения работника.

    Обращайтесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию и быстрее.

    За увольнение во время декретного их привлекут к ответственности наверняка.

    26 Декабря 2012, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    По правилам, установленным ТК РФ, смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (исключение - руководитель, его заместитель, главный бухгалер).

    В том случае, если бы Вы отказались от продолжения работы в связи со сменой собственника, трудовой договор был бы прекращен на законном основании в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

    26 Декабря 2012, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я бы может быть и отказалась в связи со меной собственника, но мне только что объяснили что меня уведомить о продаже фирмы работодатель не был обязан.

    26 Декабря 2012, 13:26
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    У меня вопрос - Вы случаем не представитель работодателя. настораживает фраза "декретчица"

    26 Декабря 2012, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Я сотрудник, работала в должности заместителя главного бухгалтера. Исходя их вашего комментария уволить меня не могут, но чтобы оформить запись об увольнении в трудовой книжке по истечении декретного отпуска мне придется выезжать к новому работодателю? Так как работать в другом регионе я не планирую.

    26 Декабря 2012, 13:25
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Прошу уточнить: Вы подписали соглашение о расторжении договора? или нет?

    Уточню: уволить Вас они не могут, но при наличии Вашего заявления и подписанного соглашения это возможно.

    26 Декабря 2012, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Я ничего не подписывала. Но мне предлагают уволиться здесь и сейчас по собственному желанию. Якобы в моих интересах. Прекрасно понимая что общение с новым работодателем , который непонятно где находится и где вообще его искать, будет ли фирма действовать в новом регионе или нет, для меня будет крайне затруднительно. Я не уверена что новый работодатель в курсе своих обязанностей по поводу сохранности трудовых, потому и переживаю. Может мне действительно забрать свою трудовую сейчас, чтобы не искать ее потом "неизвестно где"?

    26 Декабря 2012, 13:33

    Уточнение клиента

    Дело в том что новому работодателю насколько я поняла вообще никто мою трудовую книжку не передавал, я вообще не уверена что новый собственник в курсе того что есть не уволенный сотрудник.

    26 Декабря 2012, 13:36
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Но ведь вы в таком случае потеряете в деньгах, не так ли? Вам это нужно?

    За несохранность трудовых предусмотрена ответственность. Кроме того,работодатель обзан выдать дубликат. Данные все равно сохрантся в ПФР.

    26 Декабря 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Делаем так. Пошагово.

    1) http://egrul.nalog.ru/ на сайте ФНС проверяем, по какому месту зарегистрирована фирма. не внесены ли изменения, не введена ли процедура банкротства.

    26 Декабря 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    2) http://kad.arbitr.ru/ Сайт ВАС. проверяем не введена ли процедура банкротства.

    26 Декабря 2012, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    3) Возьмите копию трудовой книжки у работодателя. Пока не перехал.

    4) Возьмите копию приказа о приеме на работу. Пока не переехал.

    5) возьмите копию приказа о вызходе на отпуск по уходу

    26 Декабря 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Это проблемы нового собственника - узнать о том, кто работает в его организации

    26 Декабря 2012, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое за консультацию! И за конкретные советы, завтра же съезжу за копиями документов.

    26 Декабря 2012, 13:49
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    и насчет трудового договора у Вас подлинник есть? если нет - потребуйте подлинник. В крайнем случае - копия.

    26 Декабря 2012, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats