8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убрать отца в графе "отцовство"?

Находясь в браке с иностранцем,но не проживала с ним,забеременела от гражданского мужа. В период беременности брак был расторгнут,но после рождения ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отцовство" записан иностранный муж. Как мне убрать его с графы "отцовство"?

26 февраля 2012, 07:56, Елена Пауль, г. Амурск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запись об отце ребенка может быть оспорена только в судебном порядке, в частности, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка (п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ).

Вам или фактическому отцу ребенка следует обратиться в районный суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

26 февраля 2012, 09:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Варианта два и оба через оспаривание отцовства в суде.

1. Оспаривание отцовства с последующей записью сведений о фактическом отце.

2. Оспаривание отцовства с записью об отце с Ваших слов.

В любом случае по Вашему заявлению в суд об оспаривании отцовства ответчиком будет иностранный гражданин.

С уважением, Евгений

26 февраля 2012, 09:24
0
0
0
0
Елена Пауль
Елена Пауль
Клиент, г. Амурск

при подачи иска в суд об оспаривании отцовства,необходимо делать ДНК?

26 февраля 2012, 10:23
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Если все участники процесса (мать, бывший муж-иностранец и фактический отец) будут согласны с иском, то генетическая экспертиза вряд ли понадобится. А если кто-то будет оспаривать иск, то потребуются веские доказательства и без экспертизы вам, скорее всего, не обойтись.

26 февраля 2012, 15:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Убрать отца из свидетельства о рождении
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как убрать отца из свидетельства о рождении, если он с генетической точки зрения действительно отец, и если я (мать ребёнка) буду подавать иск об установлении отцовства? Можно ли убрать его из свидетельства о рождении, если он подаст иск об установлении отцовства?
23 ноября 2020, 15:38, вопрос №2918341, Евгения, г. Пенза
1 ответ
Семейное право
Как убрать запись об отце из графы "отцовство" в свидетельстве о рождении ребенка?
как убрать запись об отце из графы отцовства? если он не платит алименты и не принимает участие в воспитании ребёнка.
14 января 2020, 07:58, вопрос №2645332, Александр, г. Воронеж
1 ответ
Алименты
Обязательно ли вносить отца в графу отцовства для выплаты алиментов?
Добрый день! Подала на алименты, на бывшего гражданского мужа. Суд вынес решение по выплате алиментов и (по просьбе отца) вписать его в графу отца. Вопрос 1: Является ли это обязательным условием для выплат алиментов? Или я могу оспорить решение суда, пока есть время. (это из тех соображений, что расстались мы в очень плохих отношениях, и в дальнейшем я не смогу ребенка вывозить заграницу, плюс дать ему фамилию будущего мужа). Вопрос 2: если это является обязательным критерием, то означает ли это, что после внесения в графу отцовства отца ребенка, я должна изменить фамилию ребенка?
28 октября 2016, 07:09, вопрос №1423003, Марина, г. Владикавказ
1 ответ
Семейное право
Можно ли вычеркнуть графу отцовства из свидетельства о рождении?
Здравствуйте! Собираюсь сменить фамилию и отчество в связи с нежеланием носить данные отца. Я - совершеннолетняя, отец умер, родители состояли в гражданском браке. Но ФИО отца указывается в свидетельстве о рождении. Не понимаю, что будет записано в этой графе после смены, не может же ЗАГС просто заменить имя отца на выбранное мной в качестве отчества..? И можно ли полностью вычеркнуть графу отцовства из свидетельства? Заранее благодарю за ответ, Алиса.
25 августа 2015, 14:36, вопрос №952996, Алиса, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Буду ли я считаться матерью одиночкой если впишу отца ребёнка в графу отцовства?
Здравствуйте,моему ребёнку сейчас год и месяц,в графе отцовства прочерк!буду ли я считаться матерью одиночкой если впишу в графу,отца ребёнка,он даёт согласие!мы с ним в браке не состаим!он сейчас в местах заключения,алименты платить не сможет,могу ли я рассчитывать на пособие после вписание его в отцы,если да то какие?заранее спасибо!
06 февраля 2015, 15:48, вопрос №716245, маргарита, г. Назарово
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012