Бывшая жена моего мужа не дает общаться ему с ребёнком от первого брака, блокируя его номер телефона

Бывшая жена моего мужа не дает общаться ему с ребёнком от первого брака, блокируя его номер телефона.

, Александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения  сребёнком, на которое он имеет право в силу закона. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 63 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому это нарушение его прав как родителя. Нужно обратиться в суд для определения порядка общения и использовать его незаконное поведение как преимущество в решении вопроса максимально в его пользу.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александра
Клиент, г. Москва
Суд определил порядок общения с отцом. Но сейчас отец в длительной командировке. Номер заблокирован. Какие дальнейшие действия, если отец хочет общаться хотя бы на расстоянии с ребёнком.