Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Раздел имущества супругов

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для раздела совместно нажитого имущества

Здравствуйте у нас с мужем взята ипотека трехкомнатная квартира у нас четверо детей в ипртеку вложен мат капитал, ипотеку взяли в апреле

Здравствуйте у нас с мужем взята ипотека трехкомнатная квартира у нас четверо детей в ипртеку вложен мат капитал, ипотеку взяли в апреле. Я хочу с мужем разводится. Не складываются отношения так сказать. Ипотека оформил на себя муж, я сотзаемщик как мне быть с ипотекой можно как то ее разменять или оформить на меня или еще что нибудь еще сделать? В квартире мы не можем вместе проживать он распускает руки

, Вероника Амировна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Вероника Амировна!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Разводимся с мужем, купили квартиру вложила мат капитал, есть несовершеннолетний ребенок, как вернуть мат капитал или разделить квартиру
Разводимся с мужем , купили квартиру вложила мат капитал , есть несовершеннолетний ребенок , как вернуть мат капитал или разделить квартиру
, вопрос №3511561, Диана Трофимова, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Членов семьи 5: 2 супруга и 3 детей
Стоимость квартиры 3 135 435,65. Мат капитал 453 026 плюс социальная выплата многодетной семье на жилищную помощь 450 000, соответственно вместе 903 026. Членов семьи 5: 2 супруга и 3 детей. Указанные выплаты 903 026 должны делиться поровну на всех членов семьи. ипотека. Вопрос: какую конкретно долю в праве собственности будет иметь супруг, супруга и каждый ребенок из 3, рассчитайте сколько будет в стоимостном иссчислении стоимость доли супруги.
, вопрос №3511532, Али, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, с мужем предстоит развод, имеется квартира, оформленная на мужа, с ипотекой на него, хотим
Здравствуйте, с мужем предстоит развод, имеется квартира, оформленная на мужа, с ипотекой на него, хотим продать и купить нам с ребенком квартиру, как себя обезопасить, чтобы после продажи мы действительно её купили, ведь деньги за квартиру банк перечислит мужу, т.к. квартира и ипотека на нём?
, вопрос №3511139, Вера, г. Тюмень
Семейное право
Так вот, обязана ли я выделил долю и мужу, если он просто в кв прописан?
У меня ипотека, я ее оформляла на себя до брака!!! У меня нет поручителей! Ипотека полностью моя Спустя год расписались с мужем, через 5 месяцев родила ребёнка и вложила мат. капитал. Мне необходимо выделить ребёнку долю. Так вот, обязана ли я выделил долю и мужу, если он просто в кв прописан??? Спрашиваю почему, потому что я с ним развожусь. Квартира моя и ребёнка по сути. А вот как по закону???
, вопрос №3510548, Алина, г. Смоленск
Материнский капитал
Капитала необходимо сделать в течении 6 мес с момента полного погашения в банке?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, выделение долей детям после погашения ипотеки, частично с использованием мат.капитала необходимо сделать в течении 6 мес с момента полного погашения в банке? Или с момента снятия обременения в МФЦ. Дело в том, что в МФЦ обратились только спустя 2 года после погашения..
, вопрос №3510426, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 02.10.2022