Они могут ли забрать у нас ребенка без моего согласия?

Здравствуйте. Мы с мужем не в разводе, живём вместе. Я недавно родила но как только ребенку исполниться 1 год, радители мужа хотят забрать у нас ребенка. Они могут ли забрать у нас ребенка без моего согласия ? Как бабушка с дедушкой Я не против что б они общались, но я против что б они воспитывали нашего ребенка

, Жансая, г. Москва

Согласно ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

 п. 2 ст. 54 СК РФ

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства

Ограничивать общение детей с бабушкой и дедушкой родители также не вправе. Забрать ребенка они не могут. Если родители не выполняют свои обязанности, они могут быть лишены родительских прав либо их права могут быть ограничены путем так называемого «отобрания» ребенка. Такая мера применяется только по решению суда .