Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно составить требование на повышение зарплаты?

может ли коллектив предприятия требовать пересмотреть тарифы оплаты труда, если собственник не поднимал их уже 4 года, все дорожает ,а зарплата не повышается, а скажем так даже уменьшается.

16 Января 2014, 22:47, вопрос №342950 светлана, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Вам нужно иметь в виду, что согласно ст. 134 ТК РФ

    Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    Условия об индексации заработной платы должны быть отражены в вашем коллективном договоре, если его нет, то запрос работодателю напишите в простой письменной форме со ссылкой на 134 ТК РФ. после получения отказа можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

    17 Января 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats