Не являюсь военнообязанным, на учёте не состою, категория военного билета, как писал выше Д

Здравствуйте. Мне 42 года. никогда не служил, инвалид с детства 2 группа. Военный билет категории Д, снят с воинского учета. Могут ли мне прислать повестку, и могу ли я её проигнорировать, т.к. не являюсь военнообязанным, на учёте не состою, категория военного билета, как писал выше Д.

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Категория «Д» означает полную негодность к военной службе. Вы не должны состоять на воинском учете.

Но если это произойдёт, то у Вас будут все основания для обращения в Следственный комитет РФ за возбуждением уголовного дела по ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и ст. 159 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ (посягательство на мошенничество). Так как неизвестно будет ли это реальный военный комиссар или это будут мошенники, которые уже повсеместно предлагают им заплатить для «получения освобождения от мобилизации».