Отец детей в добровольном порядке готов признать детей, какие госпошлины мы должны оплатить?

Здравствуйте, я мать одиночка двоих детей, в свидетельстве о рождении в Графе ответ стоит прочерк.

Отец детей в добровольном порядке готов признать детей, какие госпошлины мы должны оплатить? Так же хотим поменять фамилию у двух детей

, Диана, г. Санкт-Петербург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Есть два пути установления отцовства: при помощи подачи заявления в ЗАГС, если отец решает провести эту процедуру добровольно; через суд, если один из родителей не согласен на данную процедуру.

Добровольное признание отцовства распространяется на те случаи, когда ребенок был рожден вне брака, однако мужчина желает признать себя в качестве отца. В свидетельстве о рождении в строке «фамилия» будет указана фамилия матери, строка «отчество» будет заполнена со слов женщины. Чтобы в дальнейшем не усложнять процедуру признания отцовства и не менять документы, будущим родителям следует договориться заранее, какое отчество будет присвоено ребенку после рождения. В случае отсутствия споров в органах ЗАГСа пишется совместное заявление в свободной форме или по предоставленному образцу о том, что новорожденный является их общим ребенком. В заявлении должна быть следующая информация: полные имена и гражданство обоих родителей, их место проживания, паспортные данные; свидетельство о регистрации брака, если после рождения ребенка родители успели официально зарегистрировать отношения; Ф.И.О. малыша, место и время рождения, пол; свидетельство о рождении ребенка (если уже имеется). В законе не предусмотрено ограничение по срокам касательно добровольного признания отцовства в отличие от регистрации новорожденного. С согласия мамы можно признать отцовство в любой момент до исполнения ребенку 18 лет, а в случае согласия ребенка — даже после совершеннолетия Подать заявление в ЗАГС можно как лично, так и отправить его почтой. Обычно заявления по факту признания отцовства родители подают после родов, однако можно направлять их и до рождения ребенка. Если предполагается, что после появления малыша на свет у родителей не будет возможности обратиться с заявлением вместе, его можно подать предварительно. Оно будет принято работником ЗАГСа, а регистрация по установлению отцовства пройдет вместе с регистрацией рождения ребенка. Обратите внимание! К заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 350 руб.