Алименты её первый муж не платит долг уже 1500 000 и подлежу ли я призыву по мобилизации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с женой в браке у нас есть совместный ребёнок и у жены есть от первого брака 3 детей + у нас есть статус многодетной семьи подтверждённый удостоверением, считается что у меня на еждивении 4 детей? Алименты её первый муж не платит долг уже 1500 000 и подлежу ли я призыву по мобилизации?

, Артём, г. Ярославль
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Артём.

Независимо от пола отсрочку могут получить граждане, имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет.

Дети в возрасте до 18 лет находятся на иждивении родителей, поскольку законом установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ). Это правило распространяется и на усыновителей. В связи с этим по общему правилу не требуется в специальном порядке устанавливать факт нахождения несовершеннолетнего на иждивении его родителя или усыновителя, подлежащего призыву по мобилизации.

Для подтверждения у родителя/усыновителя наличия такого основания для отсрочки необходимо представить в отношении каждого из детей свидетельство о рождении или документ об усыновлении (удочерении), в качестве которого указывается решение федерального суда, а также справку о составе семьи.

Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв. С Уважением В.В. РАГИМОВ