Прекратить его право собственности на 1/3 доли в праве, признав за Вайно Н.И

2. Проанализировать описанный ниже кейс, разработать стратегию ведения дела в суде (план действий, которому необходимо следовать при ведении судебного дела для достижения оптимального результата) и построить прогноз судебного решения, в т.ч. описать возможные варианты развития дела и комплекс мер, которые будут предприняты вами как представителем стороны судебного процесса в том или ином случае.

Нечаев Владимир Ильич,

зарегистрирован по адресу: 463452, г. Саратов, ул. Ленина. д.5, кв. 17

Вайно Наталия Ивановна (сестра)

зарегистрирована по адресу: 463452, г. Саратов, ул. Ленина. д.5, кв. 17

Вайно Николай Николаевич (племянник)

зарегистрирован по адресу: 463452, г. Саратов, ул. Ленина. д.5, кв. 17

Нечаев В.И. обратился в суд с иском к Вайно Н.И. и Вайно Н.Н. о взыскании компенсации за неподлежащие выделению в натуре доли в праве долевой собственности на жилые помещения. В обоснование заявленных требований указал на то, что в трехкомнатной ему принадлежит 2/9 доли в праве общей долевой собственности на две комнаты общей площадью 41,4 кв. м и 1/3 доли в комнате площадью 14 кв. м, Вайно Н.И. (сестре) - 2/3 доли в праве на комнату площадью 14,0 кв. м и 4/9 доли в праве на две комнаты, а Вайно Н.Н. (племяннику) - 1/3 доли в праве на две комнаты в указанной квартире. Произвести реальный раздел квартиры и выдел его долей невозможен, с ответчиками сложились конфликтные отношения. Поскольку во внесудебном порядке соглашение между сторонами о разделе спорной квартиры не достигнуто, кадастровая стоимость комнаты площадью 14 кв. м составляет 474 553,80 руб., а двух комнат общей площадью 41,4 кв. м - 1 403 323,38 руб., истец просил суд взыскать с Вайно Н.Н. и Вайно Н.И. в его пользу компенсацию стоимости 2/9 доли в праве собственности на две комнаты общей площадью 41,1 кв. м в размере 155 924,82 руб. с каждого; после получения им компенсации в общей сумме 311 849, 64 руб. прекратить его право общей долевой собственности на указанные комнаты; признать за Вайно Н.Н. и Вайно Н.И. право собственности на 1/9 доли в праве за каждым; взыскать с Вайно Н.И. в его пользу компенсацию 1/3 доли в праве собственности на комнату площадью 14,0 кв. м в данной квартире в размере 158 184,60 руб. и после получения им компенсации в размере 158 184,60 руб. прекратить его право собственности на 1/3 доли в праве, признав за Вайно Н.И. право собственности на эти доли; взыскать с Вайно Н.Н. и Вайно Н.И. в его пользу расходы по оплате государственной пошлины в сумме по 5 641 руб. с каждого.

Ответчики требования не признали. Вайно Н.И. в обоснование возражений указала, что материальной возможности приобретения доли истца ответчики не имеют, она является пенсионером, иного дохода и сбережений не имеет. Доля истца в спорной квартире не является незначительной. Считает, что заявленный истцом к взысканию размер стоимости долей не соответствует действительной рыночной стоимости. Истец был вселен в спорную квартиру и имеет возможность проживания и пользования этим имуществом, самостоятельно нести расходы по его оплате, а также распоряжаться своей долей в нем путем ее продажи третьим лицам.

Вам, как частному юристу поручено представлять интересы Нечаева В.И. в суде.

, юлия, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

задачи решают на платной основе