Моего молодого человека коснулась мобилизация а он тока пришёл с Армии 2 месяца назад имели ли они права забрать его?

Моего молодого человека коснулась мобилизация а он тока пришёл с Армии 2 месяца назад имели ли они права забрать его ?

, Ева, г. Петрозаводск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

да могут так как он находится в запасе

Ева
Клиент, г. Петрозаводск
Его имеют права забрать на горячие точки?
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Конечно. В соответствии с законом о мобилизации и указом о мобилизации он как раз подходит

Ева
Клиент, г. Петрозаводск
Имеет ли он права отказаться от горячих точек? Если боится за свою жизнь

Ева, для отказа от исполнения обязанностей военной службы лицом, призванным в порядке мобилизации, нужны веские основания. Страх за свою жизнь к таким основаниям не относится. Как вариант, ваш молодой человек может заявить районному психиатру в ПНД о навязчивом страхе. Тогда, вероятно, его страх может обрести формат веского основанимдля отказа от исполнения обязанностей военной службы.