Не получал деньги по социальной услуге и не пользовался ими по пенсии ветеранам боевых действий, можно их вернуть?

, Василий, г. Самара
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Для начала обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о выплате ЕДВ.

Порядок выплаты ЕДВ ветеранам боевых действий регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 ноября 2004 г. N 294 г. Москва Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

Дело в том, что Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату

Кроме того, если согласно п.30. Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением. Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине органов, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Суммы ежемесячной денежной выплаты за прошедшее время определяются с учетом информации о предоставлении гражданину набора социальных услуг (социальной услуги).

Вам либо выплатят за последние три года, либо за весь период, либо вообще не выплатят.

Обратитесь в пенсионный фонд, получите ответ.